Чиновников в Казахстане осуждают на основе показаний их подчиненных

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В Казахстане имеются факты, когда чиновников, обвиняемых в должностных и коррупционных преступлениях, осуждают лишь на основании показаний их подчиненных, сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

«Или возьмем доказательства, особенно по должностным и коррупционным преступлениям. Есть показания 2-3 подчинённых. Они свидетельствуют против своего начальника. В обмен за это освобождаются от наказания. Других доказательств нет. Достаточно ли этого для обвинительного приговора?», — сказал Ж. Асанов на заседании криминологического форума «Қосшыдағы пікір алмасу — Дискуссии в Косшы» на тему: «Почему в Казахстане мало назначают уголовные штрафы?» в среду.

«Есть мнение, что понятие «разумные сроки» привело к волоките. В УПК дали ряд полномочий адвокатам, но не прописали механизм их реализации. У прокуроров старый стереотип: боимся оправдательных приговоров. Не все ясно по процессуальным сделкам, когда прокуроры и судьи идут навстречу подозреваемому и дают мизерное наказание», — добавил он.

Ж. Асанов констатировал, что при разработке УК и УПК были слабо изучены межотраслевые противоречия.

«У нас зачастую обычные хозяйственные споры пытаются перевести в разряд уголовного разбирательства, чтобы натравить на оппонента, используя в том числе и правоохранительную машину. Таких проблемных вопросов очень много», — резюмировал генпрокурор.