Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам обязательного социального медстрахования

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Бауржан Муканов. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

«Проектом закона предлагается пересмотреть сроки уплаты отчислений и взносов, а также начало функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Сроки уплаты взносов государства на ОСМС в фонд социального медицинского страхования будут перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года», — говорится в заключении комитета по социально-культурному развитию мажилиса.

При этом отмечается, что отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и судоисполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд будут перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

«Право физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, определение объема медицинской помощи, получаемого в системе ОСМС, предусмотренные ст. 5, 6 и 7 закона «Об ОСМС», также будут введены в действие с 1 января 2018 года», — указывается комитетом.

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение поправок в Бюджетный кодекс, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» и закон «Об образовании» в части передачи медицинского обслуживания школьников в систему здравоохранения.