День президента в Таджикистане будут отмечать 16 ноября

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — День президента в Таджикистане будут отмечать 16 ноября, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Новый праздник- День президента, начиная с текущего года, будут отмечать в Таджикистане ежегодно 16 ноября. Торжественные мероприятия во всех регионах РТ проведет правящая в стране народная демократическая партия (НДПТ), лидером которой является глава государства Эмомали Рахмон», — говорится в сообщении в среду.

В частности, во всех районах и городах республики в этот праздник проведут семинары, круглые столы на тему о роли президента в государственном управлении.

Во дворцах культуры, парках культуры и отдыха, театрах всех городов и районов и других учреждениях культуры организуют бесплатные развлекательные представления.

Кроме того, в этот день все библиотеки и музеи республики будут работать в режиме «открытых дверей», представив экспозиции с книгами Э. Рахмона, а также выставки художников и фотомастеров Таджикистана, посвященные лидеру нации. А в школьных и в дошкольных учреждениях наряду с представлением литературных трудов Э. Рахмона проведут конкурсы детских рисунков на тему «Президент глазами детей».

Напомним, 16 ноября 1994 года состоялась первая инаугурация новоизбранного президента Таджикистана. Решение отмечать эту дату в качестве Дня президента утвердили 15 апреля этого года на заседании нижней палаты парламента страны.