«Бакытжан Сагинтаев: Почему не работаете, почему не действуете? Надо принимать меры!». «Растут налоги, акцизы и штрафы. При этом не растут доходы населения». «Возглавит ли сторонник ваххабизма Духовное управление мусульман?»

Сетевой Казахстан. 9 ноября 2016г.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ — «Время собирать камни экономической науки» — Два месяца тому назад в материале «Казахстан по-прежнему живет без главного экономиста страны» речь шла о том, что за годы независимости из рядов часто менявшихся руководителей профильного министерства экономики так и не выдвинулась фигура национального масштаба, которой была бы по плечу эта историческая миссия.

Как полагают опрошенные экономисты, с учетом относительно небольшого населения Казахстану вряд ли по силам копировать опыт более крупных стран, располагающих мощной сетью как государственных, так и независимых «мозговых центров». На данном этапе для дальнейшего обсуждения неотложных антикризисных мер на общенациональном уровне или других аспектов экономической политики вполне достаточно было бы проводить регулярные встречи экспертов, чиновников и предпринимателей в разных форматах на независимых площадках, в том числе и с участием СМИ.Сагинтаев

TIME.KZ. «Надо действовать, а не думать!» — Однако правильный доклад министра нацэкономики Куандыка БИШИМБАЕВА премьера Бакытжана САГИНТАЕВА не впечатлил. Проблема монополий уже давно является основной на рынке, заметил он — Надо действовать, а не думать, назрела или не назрела еще… Вам дали все полномочия. Сегодня вы докладываете, что вы уже работаете по стандартам ОЭСР. Ну тогда действуйте! Очевидные вещи рассказываете. Что есть проблема по углю, сегодня, что ли, узнали об этом? Давным-давно известно. Почему не работаете, почему не действуете?.. Общеизвестные вещи, надо принимать меры! — в жесткой форме потребовал от главы Миннацэкономики Сагинтаев.

«Спешить — реформу смешить» — Почему в Минобрнауки охладели к трехъязычию. Советник главы МОН по связям с общественностью Майраш ТАЙКЕНОВА дала понять: предостережение вице-премьера услышано. “Новая методика обучения неказахского населения в рамках трехъязычия будет внедрена только в 2019 году, — заявила чиновница. — Но если к 2019 году ни школы, ни родители, ни общество не будут готовы к внедрению трех языков, то мы никуда не торопимся. Это наша страна и наше решение. Мы можем продолжить улучшать методику, можем продолжать обучение.

«Бизнесвумен Анар ГАБДУЛЛИНА: Наш аким — бог и царь?!» — В Северо-Казахстанской областной палате предпринимателей недавно случился скандал. Начинающий предприниматель Анар ГАБДУЛЛИНА при всем честном народе заявила: “Лихие 90-е в районе Шал акына не закончились до сих пор: чиновники душат малый бизнес!”. Таким прямым текстом проблемы малого бизнеса здесь еще не формулировал никто. Молодая женщина выступала на совете по защите прав предпринимателей, еле сдерживая слезы: “Я уже очень устала!”.

CARAVAN.KZ. «Сладкая жизнь избранников народа, или как живут наши мажилисмены» — Зарплаты казахстанских чиновников – штука интересная. Мы уже рассказывали вам, во сколько казахстанцам обходится содержание кабмина и областных акимов: ежемесячная зарплата чиновников такого уровня разнится в пределах 600 тысяч – миллиона тенге в месяц.

Депутат Нурлан ЖАЗЫЛБЕКОВ — Зарплата депутатов, я думаю, вы сами знаете, она сегодня составляет 500 тысяч тенге, немного по сравнению с другими членами Правительства, национальными компаниями.

KURSIV.KZ. «Бюджет Алматы оптимизирован на 117 млрд тенге» — Эффективная работа акима Алматы по исполнению поручения Главы государства по оптимизации бюджета в условиях ограниченности ресурсов позволила найти наиболее экономичные решения для получения максимального социально-экономического эффекта и сэкономить более 117 млрд тенге.

KAPITAL.KZ. «Санаторий «Казахстан» будет выставлен на торги в декабре» — Санаторий «Казахстан», который находится в городе Алматы в Медеуском районе, 21 декабря будет выставлен на продажу через сайт gosreestr.kz. Стартовая цена, с которой будут начаты торги, — 14 млрд 110 млн тенге.

«Дворец бракосочетания в Алматы отдадут частнику» — Центральный дворец бракосочетания в Алматы планируется передать в доверительное управление частной компании без права выкупа. При этом стопроцентно государственное ТОО «Жас Отау», которое сегодня управляет дворцом, будет ликвидировано.Фото ошакбаев

FORBES.KZ. «Кто хочет сохранить НДС, который поручил отменить президент РК?» — О публичной полемике вокруг порога НДС его снижении мы поговорили с известным экономистом, представителем Центра прикладных исследований «ТАЛАП» Рахимом ОШАКБАЕВЫМ — Есть разные версии. Кто-то говорит, что это — лобби крупных экспортеров сырья, которые получают зачет по НДС. Никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть, но есть серьезные подозрения в том, что государство сейчас больше возвращает НДС, чем собирает по внутренней реализации. То есть, баланс НДС у государства отрицательный. А все потому, что объем возврата этого налога у нас очень большой, и даже президент говорил о том, что на этом устроили целый бизнес. И это, кстати, была одна из причин того, почему глава государства принял решение вообще рассмотреть вопрос об отказе от НДС.

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: дискуссия о салафитах – нет простых решений» — Российский эксперт Андрей КАРПОВ о предварительных итогах дискуссии о салафитах в Казахстане — Многие местные эксперты указывают, что при внешней активности этой полемики, реальный комплекс проблем в религиозной сфере все еще остается скрытым от общественного внимания. Не потому, что власть не стремится решить проблему, а в силу объективных причин – тема настолько сложна и многоаспектна, что в ней просто не может быть простых ответов.

 

Фото тазабеков

365INFO.KZ. «Возглавит ли сторонник ваххабизма Духовное управление мусульман?» — Теперь общество будоражат слухи, что якобы в начале 2017 года Верховный муфтий страны Ержан-кажы МАЛГАЖЫУЛЫ уйдет в отставку, а его место пытается занять Мухамеджан ТАЗАБЕКОВ.

Только недавно ученый абаевед Мекемтас Мырзахметов в интервью СМИ открыто рассказал общественности, что «в доме Тазабека встречался с 20-ю ваххабитами, среди которых были и депутаты, и сотрудники сферы безопасности».

«Ученые КазНУ и ЕНУ: жертвы «хищников» или партнеры?» — Два ведущих вуза Казахстана, КазНУ и ЕНУ, во всемирном рейтинге университетов QS World University Rankings занимают соответственно 236 и 345 позиции. Но какой ценой? Ради высоких рейтингов лидеры высшего образования Казахстана сотрудничают с сомнительными изданиями.

RADIOTOCHKA.KZ. «Что нужно знать о правоохранительных органах Казахстана» — Ответ можно найти в законе Республики Казахстан «О правоохранительной службе» от 6 января 2011 года. Там чётко прописано, что к таковым относятся органы внутренних дел и прокуратуры, антикоррупционная служба и служба экономических расследований. Это важно знать, поскольку многие казахстанцы причисляют прокуратуру к отдельному надзорному органу, а службу экономических расследований считают «ребрендингом» финпола, что в корне неверно.

AZATTYQ.ORG. «Запретят ли «некоторым» въезд в Астану во время EXPO?» — Власти предложили ввести временный запрет на въезд в Астану людям, освободившимся из исправительных учреждений, в период проведения международной выставки EXPO-2017. На каком основании могут ввести такой запрет, остается неизвестным.

««Темиртауского рабочего» винят в падении платежей» — В Темиртау судят редакцию газеты «Темиртауский рабочий» по иску коммунального предприятия. Истец считает, что из-за статьи в газете увеличилось количество задолженности потребителей и якобы нанесен ущерб деловой репутации предприятия. Ответчик опасается, что суд могут быстро завершить не в его пользу.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.