Казахстану необходимо документально утвердить национальный вклад в Парижское соглашение

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Казахстану необходимо документально утвердить национальный вклад в Парижское соглашение, предусматривающее сокращение выбросов парниковых газов, считает председатель Экофорума Казахстана Вадим Ни.

«Казахстан (сенат парламента РК – КазТАГ), ратифицировав Парижское соглашение, предусматривающее сокращение выбросов парниковых газов, не утвердил национальный вклад в него. Официально было заявлено, что этот вклад будет формироваться на основе концепции перехода к «зеленой экономике». Но нам кажется, что эта концепция недостаточна как официальный документ. Было бы логично включить этот вклад в стратегический план развития страны до 2030 года», — сказал В. Ни в ходе общественной дискуссии «Парижское соглашение: реализация национальных обязательств» в среду.

Также он сказал, что Казахстан в рамках выполнения Парижского соглашения взял на себя обязательства корректировать вклад по сокращению парниковых газов во всех секторах экономики и предоставлять информацию о выполнении каждые 5 лет в периоде до 2030 года.

«Но общественность сегодня не имеет доступа к тем сценариям, на основании которых будет выполняться этот вклад», — подчеркнул В. Ни.

Он пояснил, что по Парижскому соглашению страны-участники должны предоставлять не абсолютные цифры выбросов парниковых газов, а те меры, которые будут приниматься к сокращению объемов.

«Например, нужно будет говорить не о том, что у нас снизился объем выбросов, а о том, какое количество энергии вырабатывается с помощью возобновляемых источников, насколько увеличилось перемещение людей в городах общественным транспортом, на велосипедах, пешком и т.д. Наши же чиновники не умеют оперировать сценариями, только отдельными показателями, поэтому нужно менять подходы к составлению отчетности», — считает В. Ни.

Как сообщалось, Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 °С по сравнению с доиндустриальной эпохой. Однако документ не предусматривает количественных обязательств по снижению или ограничению выбросов CO2, так что каждая из стран будет самостоятельно определять свою политику в этой сфере.

Также в Парижском соглашении не прописан механизм строгих контроля за его соблюдением и меры принуждения по его исполнению, а также последствия в случае невыполнения странами взятых на себя обязательств. Документ лишь предоставляет комиссии международных экспертов право проверять информацию, предоставляемую странами об их достижениях по сокращению выбросов СО2.

Казахстан подписал Парижское соглашение по климату 2 августа этого года. 27 октября парламент РК принял закон «О ратификации Парижского соглашения».

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября.