Назарбаев стал почетным гражданином Хиросимы

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вручили специальное звание «Особо почетный гражданин города Хиросимы», сообщила пресс-служба главы государства.

«Японские города Хиросима и Нагасаки являются общемировыми символами борьбы человечества против оружия массового уничтожения. Весь мир высоко ценит ваши усилия и бесценный вклад в построение мира, свободного от ядерного арсенала», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Он считает присвоенный знак — знаком солидарности Казахстана и Японии в антиядерном движении.

Президент призвал лидеров всего мира отказаться от ядерных испытаний.

«Посещение Хиросимы и знакомство с объектами мемориального парка мира в очередной раз укрепило мою веру в важность выдвигаемых нами инициатив в области ядерного разоружения и нераспространения. Находясь здесь, в Хиросиме, увидев весь ужас последствий взрыва атомной бомбы, призываю лидеров всего мира отказаться от ядерных испытаний, не допустить повторения атомной трагедии», — подчеркнул глава государства.

Н.Назарбаев также отметил, что во время переговоров с премьер-министром С.Абэ была достигнута договоренность об объединении усилий двух стран для дальнейших действий по построению мира, свободного от угрозы оружия массового поражения.