Вакцину от гриппа и ОРВИ казахстанцам рекомендуют получить до декабря

Алматы. 9 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Вакцинацию от ОРВИ и гриппа в Алматы до наступления пиковых дат заболеваемости рекомендует пройти заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей (ДЗПП) Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

«Сегодня в Алматы вакцинированы 79% населения, получающие прививку за счет бюджета, эта работа будет завершена до 15 ноября. Также 33 тыс. алматинцев вакцинировались за счет средств работодателя и собственных средств. Так как пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в текущем эпидсезоне придется на конец января-февраль 2017 года, вакцинироваться необходимо в предэпидемический период — до декабря», — сказала К. Абдижаббарова на пресс-конференции в среду.

В свою очередь заместитель директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Айнагул Куатбаева сообщила, что с 1 октября по сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 765 370 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости составляет 435 на 100 тыс. населения, среди детей до 14 лет уровень заболеваемости – 68%.

«Лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом не зарегистрировано», — подчеркнула А. Куатбаева.

Также она сообщила, что на эпидсезон 2016-2017 гг. территориальными исполнительными органами было выделено Т1,2 млрд для централизованного закупа вакцины.

«За счет средств бюджета была закуплена вакцина российского производства «Гриппол плюс», которая содержит антигены против гриппа типов H1N1, H3N2 и B. За счет собственных средств граждане также могут быть привиты ввезенными в Казахстан вакцинами «Ваксигрипп (Франция) и Инфлювак (Нидерланды)», — уточнила А. Куатбаева.

Особо она отметила, что за последние 7 лет в Казахстане не отмечалось серьезных поствакцинальных осложнений у привитых от ОРВИ и гриппа.

«Реакцией на прививку может быть болезненность, отечность и повышение температуры в месте прививки, а также легкое недомогание, которое проходит в течение суток», — добавила А. Куатбаева.

По ее словам, в последнее время казахстанцы стали ответственно подходить к вопросу вакцинации против гриппа.

«За последние 5 лет охват вакцинацией по республике вырос с 3 до 9%. В настоящий эпидсезон, начавшийся 1 октября, прививку получили уже 1,5 млн человек, что составляет порядка 9% от общего числа населения.

Заместитель гендиректора НПЦСЭЭиМ Сауле Шарипова, отвечая на вопрос о примерной стоимости вакцины, заметила, что она может варьироваться в различных клиниках.

«В среднем стоимость самой вакцины и услуг клиники может колебаться в пределах 3-3,5 тыс. тенге», — уточнила она.

За счет бюджета, по ее словам, прививаются больные с хроническими заболеваниями сердца и легких, дети в закрытых учреждениях и состоящие на диспансерном учете, пожилые люди в домах престарелых. Беременные женщина на 2-3 семестре и медицинские работники.