Назарбаев предложил корейским компаниям возможность управления СЭЗ в Казахстане

Астана. 10 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Сеуле встретился с представителями деловых кругов Республики Корея, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Казахстан предложил корейским компаниям площадку для реализации проектов в специальных экономических и индустриальных зонах на территории Казахстана, а также возможность управления данными зонами», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорда в четверг.

Глава государства подчеркнул, что Республика Корея является одним из ключевых партнеров Казахстана в Восточной Азии. Однако по его данным, наблюдается снижение объема взаимной торговли в 2015 году. В связи с чем Н.Назарбаев призвал «придать новый импульс развитию экономического сотрудничества».

Н.Назарбаев проинформировал участников встречи о том, что в Казахстане «последовательно улучшаются инвестиционный климат и условия ведения бизнеса, реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития». Также президент подчеркнул, что в республике гарантируется стабильность законодательства в отношении налоговых ставок и законодательства в сфере занятости.

Кроме того, он пригласил корейские компании принять активное участие в процессе массовой приватизации государственных предприятий в Казахстане, деятельности «Международного финансового центра «Астана».

«Казахстан, который в текущем году председательствует в ЕАЭС, приветствует желание Кореи войти в данное пространство, это было бы хорошо для всех нас, и мы будем продвигать такую идею», — сказал президент РК.