«Вот уже несколько месяцев министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы не уходит с первых страниц казахстанских СМИ». «Холдинг «Байтерек»: правила финансового отсоса»

Сетевой Казахстан. 10 ноября 2016г.

NG.RU. «Токио включается в борьбу за Центральную Азию» — Япония инвестирует в экономику Казахстана 1,2 млрд долл. Астана, в свою очередь, пообещала передать в управление японским компаниям индустриальные и специальные экономические зоны. Таковы итоги визита Нурсултана Назарбаева в Токио. Несмотря на то что финансовые возможности у Японии не такие широкие, как у Китая, Токио, похоже, может составить конкуренцию Пекину в Центральной Азии.Фото досаев

CAMONITOR.COM. «Холдинг «Байтерек»: правила финансового отсоса» — Больше полугода назад на капитанский мостик НУХ «Байтерек», под крышей которого нашли приют многочисленные институты развития, взошел опытный, хотя и имеющий неоднозначную репутацию, управленец Ерболат ДОСАЕВ. Но «сделать из дерьма конфетку» не получается и у него.

TIME.KZ. «Кто гонит кино?» — Вот уже несколько месяцев министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ не уходит с первых страниц казахстанских СМИ — его обвиняют то в вымогательстве, то в домогательствах. Однако совсем недавно был выявлен главный идеолог нападений на главу ведомства — им оказался актер и режиссер Тунгышбай ДЖАМАНКУЛОВ, подозреваемый в хищении средств, выделенных на съемки фильма “Феникс”. Нетрудно догадаться, что артист просто не хотел отдавать деньги, поэтому и организовал ряд акций против представителя власти. Закончилось же все после вмешательства правоохранительных органов, арестовавших Джаманкулова. Актер признал вину и был отпущен на волю собирать деньги для погашения ущерба, но проблемы Арыстанбека Мухамедиулы на этом не закончились. В интервью министр рассказал, что боролся с ним не один человек, а вся система.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА — «МЦПС “Хоргос”: добро пожаловать в ад!» — Когда старый добрый “Казахстан темир жолы” десантом забросил моих коллег в Панфиловский район, чтобы показать, как сейчас работает свободная экономическая зона “Хоргос — Восточные ворота”, я решила изучить эту самую зону, что называется, изнутри — под видом простого бизнесмена, который оказался здесь по своим предпринимательским делам. Пока приглашенные в пресс-тур журналисты из окон комфортабельного автобуса наблюдали за захватывающей перспективой одного из крупнейших совместных проектов, созданных по инициативе глав двух государств — Казахстана и Китая, я простояла три часа в очереди посреди разъяренной толпы, на своей шкуре испытав полное равнодушие пограничников и таможенников.

«Моя п… меня б…» — Полтора года две алматинки пытаются хоть как-то расшевелить сотрудников двух районных полицейских управлений южной столицы, расписавшихся в собственном бессилии прямо в зале суда. Каждый день в социальных сетях активных пользователей всячески оскорбляют, задевая их честь и достоинство. В особо горячих случаях речь идет о разжигании межнациональной либо социальной розни. Но, как показывает практика, в наших палестинах главное не КАК оскорбляют, а КОГО…

AZATTYQ.ORG. «Тальхиз: не до конца изученное прошлое и туманное будущее» — Конфликт из-за дороги, которую хотели проложить через средневековое городище Тальхиз, улажен пока не в пользу ее строителей. Однако статус городища как объекта всемирного наследия висит на волоске. Репортер Азаттыка побывал в Тальхизе вместе с мониторинговой комиссией Комитета ЮНЕСКО.

«К сожалению, оппозиция всегда зеркалит власть» — Политик Петр СВОИК — о своей работе в правительстве, уходе в оппозицию и таланте НАЗАРБАЕВА — Талант Назарбаева и — в более широком смысле — всего правящего класса состоял в том, что мы не шли против течения, а более умело вписывались в это течение. Другой вопрос, что в рамках этого внешнего течения, по которому нас несет, мы вполне могли — и всегда такой шанс будет оставаться — повышать свое политическое и экономическое качество. Эти шансы мы регулярно упускали.Фото жовтис

AZH.KZ. «Евгений ЖОВТИС: "В отличие от Конституционного Совета страны, судье в Атырау мои знания оказались не нужны"» — 9 ноября судья Гульнар ДАУЛЕШОВА, председательствующая на процессе по делу о «земельных митингах», отказалась заслушать директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгения ЖОВТИСА, приглашенного стороной защиты — …У меня не вызывает сомнений, что этот процесс политический. По существу мы имеем дело с преследованием гражданских активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНОВА, которые пытались организовать свободное выражение общественного мнения по вопросу, вызывающему общественный интерес.

CARAVAN.KZ. «Есть ли жизнь после допинга?» — Наш знаменитый штангист Илья ИЛЬИН, уличенный в применении запрещенных препаратов, назначен советником руководителя дирекции штатных национальных команд и олимпийского резерва (ДШНК), входящей в состав ведомства. Этот ход в поддержку спортсмена может оказать медвежью услугу всему отечественному спорту. И в тот момент, когда “дело Ильина” рассматривают в высших инстанциях мирового спорта, его вдруг назначают на государственную должность, которую для него же и придумывают. Здесь вопрос ложится уже не в профессиональную, а в этическую плоскость.

FORBES.KZ. ««Красный день» для АПК: Минсельхоз РК меняет акценты господдержки» — Государственная поддержка казахстанского сельского хозяйства с 2013 шла в соответствии с программой «Агробизнес 2020». Однако с тех пор сменились не только экономические реалии (связанные с падением цен на нефть), но и глава аграрного ведомства – в мае этот пост занял Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. Так что появление новой стратегии развития отрасли было лишь вопросом времени. И вот, в понедельник, 7 ноября, МСХ РК представило концепцию Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021.

SAYASAT.ORG. «Госполитика в образовании: пока двойка» — В рамках экспертного заседания аналитической группы «КИПР» в Алматы было презентовано сразу два исследования касательно образовательных активов Казахстана. Эксперты не только в очередной раз раскритиковали проводимую госполитику в сфере образования, но и раскритиковали отношения в сфере образования.

LSM.KZ. «Депутаты раскритиковали чиновников за низкую цену на нефть в бюджете» — Казахстан заложил в бюджет плановую цену нефти в $25 за баррель, тогда как в России сырье оценивают в $40. Мажилисмены считают, что госорганы специально закладывают минимальную цену доллара и маленький доход в бюджет, чтобы потом отчитаться о перевыполнении планов.

RADIOTOCHKA.KZ. «Казахстан по пьяни может вылететь из ВТО» — В нижней палате парламента РК обсудили и утвердили изменения в налоговое и таможенное законодательства. Если поправки примут в Сенате, изменится порядок импорта испанских вин, американского виски, французского коньяка — всего иностранного алкоголя. И оно, наверняка, тут же существенно подорожает. Или пропадёт с прилавков. Или его продажа уйдёт в тень. Можно ли считать это алкогольными войнами, и какие потери может понести Казахстан, ввязавшись в неё?

NOVGAZ.COM. «Безвыходные данные» — Руководители СМИ и прессозащитные организации, похоже, смогли отбиться от первой волны поправок, ограничивающих деятельность журналистов. Но прибой не должен никого обманывать: впереди надвигается цунами. На прошлой неделе в Астане состоялось первое обсуждение поправок к ряду законов, которые были предложены Министерством информации и коммуникаций РК.Фото сабиров

365INFO.KZ. «Шавката Сабирова привлекают к ответственности по делу Nur.kz» — Инспекция связи Комитета госконтроля в области связи, информации и СМИ вызвала Шавката САБИРОВА для дачи объяснений и подписания протокола об административной ответственности по подпункту 9-6 пункта 9 статьи 637 адмкодекса РК (подмена сетевых адресов). Сабирову грозит штраф в размере 10 МРП (21 210 тенге). Причина вызова — заключение Сабирова, которое он дал в суде против Nur.kz.

«Кто заработает на крахе империи экс-олигарха Тулешова?» — Помимо 40 автомобилей, 30 лошадей и 3 верблюдов у Тохтара ТУЛЕШОВА еще конфискуют: 9 домов, 9 земельных участков, ювелирное оборудование, около 200 драгоценных колец и браслетов. Если Тулешов не обжалует приговор, все это богатство поступит на баланс государственных органов и будет реализовано с аукциона. Здания, земля и автомобили одного из самых богатых людей Шымкента могут быть проданы за бесценок.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.