Психиатрические обследования всем насильникам предложили проводить в Казахстане

Астана. 10 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко предложил проводить психиатрические обследования всем насильникам, передает корреспондент агентства.

«Сегодня у нас в тюрьмах 1229 насильников. Рано или поздно они выйдут на свободу. Но с ними какая-либо понятная, осмысленная, профилактическая работа не проводится. Поэтому мы предлагаем, во-первых, каждому совершившему такое преступление проводить специальное психиатрическое обследование на предмет выявления сексуальных отклонений», — сказал А. Кравченко на заседании коллегии генеральной прокуратуры РК в четверг.

«По результатам должна составляться программа лечения и рекомендаций на период отбытия наказания», — добавил он.

Также, по его мнению, подобные обследования должны проводиться в отношении освобождаемых лиц для определения степени опасности, медикаментозной профилактики и выбора режима административного надзора. Депутаты парламента предложили эту меру в законопроекте по совершенствованию уголовно-исполнительной системы.

«В-третьих, мы предлагаем ввести особый порядок административного надзора за лицами, осужденными за половые преступления и освобожденными из мест лишения свободы. Это более частые посещения, дополнительные ограничения и запреты, то есть то, что нам даст гарантии не повторять алматинского случая изнасилования и убийства 6-летней девочки преступником, оставшимся без внимания полиции», — пояснил замгенпрокурора.

По словам А. Кравченко, необходимо процесс ежегодных медосмотров школьников дополнить визитами к гинекологам и хирургам. Еще одним способом выявления преступлений может стать государственная поддержка проектов подобному «Не молчи!». Помимо этого он предложил провести обучение педагогов по распознаванию признаков насилия.

«Мы предлагаем минобразования, министерству внутренних дел вместе с нами провести и обучить международной известной методике 300 педагогов из каждого района и города нашей страны», — продолжил он.

Представитель надзорного ведомства призвал органы уголовного преследования эффективно использовать интернет. Он привел пример, когда в США в 2013 году ФБР в течение 2 недель на контролируемом порносайте выявило свыше 5 тыс. преступников.

«Прошу рассмотреть вопрос создания специализированных подразделений или групп по расследованию половых преступлений», — заявил он.

Кроме того, замгенпрокурора считает, что необходимо создать в Казахстане систему реабилитации для пострадавших от насилия.