Обвиняемая в похищении компаньона предпринимательница в Алматы осуждена на 7 лет лишения свободы

Алматы. 10 ноября. КазТАГ – В Алмалинском районном суде города Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Лилии Рах, сообщила пресс-служба городского суда.

«Приговором суда Л.Рах признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 ч.2 п. 1,8 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы», — говорится в сообщении горсуда в четверг.

Кроме того, Мири Паз, Ислам Мисиров, Бахыт Шалбаев признаны виновными по ст. 125 ч. 2 п. 1,3 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья из корыстных побуждений).

Так, М.Паз назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, а И.Мисирову и Б.Шалбаеву – по 8 лет лишения свободы. Отбывание наказания осужденным определено в исправительной колонии общего режима.

Также суд конфисковал имущество осужденных.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Судом установлено, что подсудимые Л.Рах, М.Паз, И.Мисиров и Б.Шалбаев с 6 по 27 июля этого года похитили потерпевшего Х.Суванова и с применением насилия из корыстных побуждений удерживали его, требуя возврата денежных средств за ювелирные украшения, переданные последнему на реализацию.

27 июля полиции удалось освободить потерпевшего Х.Суванова.

Лилия Рах известна как байер, хозяйка бутика Sauvage, владеет несколькими магазинами в Алматы и Астане.