В МАГАТЭ заявили о превышении Ираном разрешенного объема запасов тяжелой воды

Алматы. 10 ноября. КазТАГ – Объем запасов тяжелой воды в Иране достиг 130,1 тонны, что превышает предел в 130 тонн, установленный в рамках ядерного соглашения с шестью мировыми державами, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии.

«После того как глава МАГАТЭ выразил озабоченность из-за превышения лимита, иранские власти 8 ноября направили в агентство письмо, где сообщается о планах вывезти пять тонн тяжелой воды из Ирана. МАГАТЭ обещает проверить выполнение этих планов», — отмечается в сообщении.

В то же время в докладе агентства говорится, что Иран не обогащал уран выше разрешенного уровня 3,67% и не превышал разрешенного количества центрифуг для обогащения урана, то есть соблюдал другие пункты сделки.

Как напоминает ВВС, соглашение с Тегераном, заключенное в июле 2015 года, предполагает сокращение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций.

США не раз заявляли о своей уверенности в том, что это соглашение предотвратит появление у Ирана ядерного оружия. Иран заявляет, что оставляет за собой право на использование атомной энергии в мирных целях.

Кризис в отношениях между Ираном и странами Запада в связи с ядерной программой Тегерана длился более десяти лет.