За посягательство на жизнь силовиков в Казахстане хотят ввести ответственность до пожизненного заключения

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. За посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Казахстане предлагается ввести ответственность от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения, сообщила заместитель начальника 1-го управления генеральной прокуратуры РК Аида Ануар.

«Проектом закона по совершенствованию правоохранительной деятельности вводится отдельная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника, осуществляющего охрану правопорядка. Раньше такой статьи не было. Санкция предусматривает от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения», — сказала А. Ануар в генпрокуратуре РК в четверг.

«Также ужесточается ответственность за неповиновение и применение насилия в отношении представителя власти. Сейчас за неповиновение предусмотрен арест до 45 суток, мы предлагаем увеличить до 75 суток. За применение насилия в отношении представителя власти срок лишения свободы предлагается увеличить с 2-х до 5 лет», — добавила она.

Как указывается в распространенном пресс-релизе генпрокуратуры, данные поправки предложены в связи с недавними терактами, в которых погибли сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка.

Кроме того, для усиления профилактики бытового насилия ст. 108 и 109 УК РК переводятся в категорию административных правонарушений, чтобы в профилактических целях быстро применять административный арест к дебоширам.

В законопроект также включены поправки, согласно которым наличие смягчающих обстоятельств в отношении физических и юридических лиц является основанием для сокращения размера адмштрафа на 30%.

Помимо этого минимизировано собственное усмотрение прокуратуры при решении вопроса о самостоятельном досудебном расследовании уголовных дел либо об изъятии и передаче их от одного органа уголовного преследования другому.

Законопроект находится на рассмотрении в правительстве.