Канадские деловые круги пригласили для более тесных контактов с предпринимателями ЕАЭС

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Состоялся первый официальный контакт Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с правительством Канады, сообщила пресс-служба комиссии.

«9 ноября в Оттаве (Канада) член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в рамках рабочего визита в Канаду встретилась с заместителем министра иностранных дел этой страны Александрой Бугайлискис. Встреча стала первым официальным контактом комиссии и правительства Канады», — говорится в сообщении ЕЭК в пятницу.

Отмечается, что во встрече принял участие посол Казахстана в Канаде Константин Жигалов.

«Состоялся конструктивный диалог по широкой интеграционной повестке, в ходе которого Т.Валовая подробно проинформировала канадскую коллегу о развитии евразийского интеграционного проекта. Министр ЕЭК рассказала об обеспечении в Евразийском экономическом союзе четырех свобод – движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, задачах регулирующих органов союза, перспективах объединения до 2025 года», — пояснили в комиссии.

Особое внимание министр ЕЭК обратила на взаимодействие комиссии с правительствами третьих стран и региональными интеграционными объединениями.

В ходе визита в Канаду Т. Валовая также выступила с публичной лекцией по евразийской проблематике в Карлтонском университете Оттавы и приняла участие в семинаре, организованном Канадской деловой ассоциацией по России и Евразии.

Министр «ориентировала канадские деловые круги на более тесные контакты с предпринимателями ЕАЭС», отметили в комиссии.

«На фоне снижения в последние два года объемов нашей торговли со странами ЕС и рядом других западных государств, включая Канаду, мы наблюдаем увеличение во внешней торговле Евразийского союза доли стран Азиатского региона. Канадцам, по-моему, тоже не стоит упускать экономическую выгоду», — заявила она.

Канадская деловая ассоциация по России и Евразии (Canada – Eurasia – Russia Business Association, CERBA) имеет офисы в Москве, Торонто, Монреале, Калгари. В ней состоят свыше 200 членов – корпораций и частных лиц, представляющих различные отрасли экономики.