Законопроект «О пробации» презентовали в мажилисе

Астана. 11 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Законопроект «О пробации» и сопутствующие ему поправки презентованы в мажилисе парламента РК, передает корреспондент агентства.

«Досудебная пробация будет заключаться в оказании подозреваемому на стадии привлечения к уголовной ответственности социально-правовой помощи, направленной на коррекцию его поведения, предупреждение совершения новых уголовных правонарушений», — сказал заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов на презентации законопроектов в мажилисе парламента РК в пятницу.

Он пояснил, что досудебная пробация будет применяться в отношении следующих лиц: несовершеннолетние, инвалиды, женщины в возрасте 58 лет и свыше, беременные, имеющие малолетних детей в возрасте до 3 лет, мужчины в возрасте 63 лет и свыше, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до 3 лет.

Согласно распространенному сообщению пресс-службой мажилиса парламента РК, законопроектами с действующими 2012 года приговорной и постпенитенциарной стадиями вводится досудебная и пенитенциарная пробация. При этом досудебная пробация не будет применяться в отношении лиц, которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста или содержания под стражей.

«Пенитенциарная пробация состоит в разработке службой пробации совместно с администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы и реализации индивидуальной программы ресоциализации, включающей подготовку осужденного к освобождению и постпенитенциарной пробации. Под пенитенциарную пробацию будут подпадать осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которым до отбытия срока наказания остался один год», — указывается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в Казахстане внедрены приговорная и постпенитенциарная службы пробации и отсутствуют досудебная и пенитенциарная. Законопроекты предусматривают внедрение полноценного института пробации в республике.

Пробация (от англ. probation – испытание) – форма условного осуждения, получившая большое распространение в практике судов Великобритании, США и некоторых других государств.