Российские ученые приступили к разработке «косморобота» для МКС

Алматы. 12 ноября. КазТАГ — Российские ученые приступили к разработке «косморобота» для международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба корпорации «Роскосмос».

«Комплекс, создаваемый в рамках опытно-конструкторской работы «Косморобот», включает в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. Опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год в составе научно-энергетического модуля (НЭМ) российского сегмента МКС», — говорится в сообщении корпорации.

Как пояснили разработчики в РКК «Энергия», робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, «осматривать» через телекамеры внешнюю поверхности модуля.

Предусмотрены функции резки экранно-вакуумной термоизоляции модулей станции, освещения, сборки и разборки резьбовых соединений, взятия проб-мазков с поверхности. Робот также будет помогать космонавтам во время выходов в открытый космос.

«Мобильный робот будет состоять из базового блока, блока аккумуляторных батарей, двух манипуляторов, опорного узла, обзорных телекамер и приемо-передающего устройства. В магазин сменных инструментов войдут активный адаптер полезной нагрузки, инструмент для взятия проб-мазков, гайковерт, ножницы, инструмент для стыковки электрических соединителей, схват для фиксации на поручнях и схват универсальный. Манипуляторы получат семь степеней подвижности и будут оснащены телекамерами системы технического зрения», — уточнили разработчики.