В Афинах договорились об обмене архивными документами по истории депортации греков в Казахстан

Астана. 12 ноября. КазТАГ — Посол Казахстана в Афинах Алексей Волков встретился с заместителем министра иностранных дел Греции по культурно-гуманитарным и религиозным вопросам Яннисом Аманатидисом, с которым обсудил вопросы двустороннего взаимодействия в области культуры, образования и религии, сообщила пресс-служба МИД РК.

«Посол рассказал Я. Аманатидису об истории казахстанских греков, депортированных в Казахстан в сталинское время, об их возвращении на свою историческую родину в 1990-х годах и о тех, кто остался жить в современном Казахстане», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«Греческий дипломат поддержал предложение о начале двустороннего сотрудничества в области архивного дела, обмене цифровыми копиями архивных материалов и архивами, а также о подписании соответствующего соглашения, которое позволит раскрыть для общественности двух стран все неизученные до сих пор документы по истории депортации греков в Казахстан», — отмечено в информации.

Собеседники также выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества между представителями православия двух стран, в частности, в рамках деятельности Межпарламентской ассамблеи православия.

Также сообщается, что Я. Аманатидис проявил заинтересованность принять участие в работе съезда лидеров мировых и традиционных религий.