Экзитполы показали победу Румена Радева на президентских выборах в Болгарии

Алматы. 14 ноября. КазТАГ – Данные экзитполов показали, что победу на президентских выборах в Болгарии одержал Румен Радев, который позиционировал себя как сторонник улучшения отношений с Россией, сообщает РБК.

Бывший офицер ВВС Болгарии Р.Радев, по данным опросов на выходе с избирательных участков, набрал 58% голосов во втором туре президентских выборов. Его основной оппонент – соратница действующего премьера Болгарии Бойко Борисова Цецка Цачева – 35%.

Сразу после объявления данных экзитполов Б.Борисов заявил об отставке правительства. Официально об уходе нынешнего кабинета будет объявлено 14 ноября в ходе заседания парламента страны.

Как отмечают СМИ, Р.Радев в ходе предвыборной кампании пользовался поддержкой Социалистической партии Болгарии. Ц.Цачева и ее сторонники обвиняла его в том, что он является «пророссийским кандидатом», поскольку Р.Радев заявлял о планах улучшить отношения с Москвой и выступал за снятие санкций Евросоюза, наложенных из-за ситуации вокруг Крыма и Донбасса.

Сам Р.Радев заявлял, что не собирается менять внешнеполитический курс, который позволил Болгарии вступить в НАТО и Евросоюз. Бывший офицер ВВС называл себя «болгарским генералом, которого выучился на пилота в США и водил советские самолеты». Он является выпускником колледжа военных пилотов в Соединенных Штатах.

Основными темами предвыборной кампании Р.Радева были антикоррупционная риторика и обещание бороться с нелегальной миграцией.