ВОЗ назвала низкоуглеродную экономику решением проблемы загрязненного воздуха

Алматы. 14 ноября. КазТАГ – Движение в сторону низкоуглеродной экономики поможет решить проблему загрязненного воздуха. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС заявила директор департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по общественному здравоохранению, экологическим и социальным детерминантам здоровья Мария Нейра.

«Разрушительные последствия загрязнения воздуха оказывают негативное воздействие как на климат, так и на здоровье людей. (…). К сожалению, качество воздуха, которым мы дышим, становится только хуже», — сказала М.Нейра, которая принимает участие в проходящей в Марракеше Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22).

В результате, по ее словам, «ежегодно около 6,5 млн человек в мире умирают от рака легких, различных респираторных и сердечных заболеваний, связанных с ухудшением качества воздуха».

«Загрязненный воздух провоцирует климатические изменения, которые в свою очередь подвергают риску существенные для здоровой жизни факторы – безопасные водные ресурсы, надежные укрытия и продовольственную безопасность», — говорится в заявлении ВОЗ, обнародованном на конференции в Марракеше.

По данным М.Нейра, «в настоящее время в мире девять из десяти человек живут в местах, где показатели загрязненности воздуха выходят за рамки безопасных параметров, утвержденных ВОЗ». Прежде всего, зонами повышенного риска являются большие города.

«Список населенных пунктов, где загрязненный воздух стал опасен и создает огромные проблемы, весьма обширный. Это и Пекин, и Нью-Дели, и Мехико, и Лима, и многие другие мегаполисы. Жители крупных городов должны понимать, что проблема загрязнения воздуха затрагивает каждого. Важно, чтобы и власти, и горожане видели прямую связь между состоянием климата, проблемой загрязненности воздуха и качеством здоровья. Все эти явления тесно связаны», — отметила она.

Чтобы начать решать проблему загрязненного воздуха, ВОЗ советует двигаться в сторону низкоуглеродной экономики. По данным М.Нейра, около 3 млрд человек по всему миру используют вредные виды топлива для приготовления пищи и согревания своих жилищ, и при этом не имеют возможности перейти на другие виды энергии.

«Крайне важно способствовать тому, чтобы эти люди могли получить доступ к чистым источникам энергии», — полагает директор департамента.

В коммюнике, предоставленном ею корреспонденту ТАСС, содержится ряд рекомендаций ВОЗ. Так, например, международная организация советует «постепенно отходить от использования в домашних хозяйствах керосина и угля, переходить на использование более чистых видов топлива, например, этилового спирта и биогаза». Кроме того, в ВОЗ полагают, что «солнечные батареи, установленные на крышах домов, могут служить альтернативой загрязняющим воздух керосиновым лампам и дизельным генераторам».

«Одновременно с этим крайне важно использовать ресурсы возобновляемых источников энергии, добываемой при помощи современных технологий. Кому-то может показаться, что такие технологии – очень дорогие, однако мы должны принимать во внимание, что и лечение хронических легочных сердечных заболеваний в больницах обходится недешево», — заявила М.Нейра.