Отказавшихся от сдачи отпечатков пальцев иностранцев будут выдворять из Казахстана

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» предусматривает выдворение иностранцев из Казахстана за отказ от электронного сканирования отпечатков пальцев, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.

«Сразу же, при отказе. Зачем нам их штрафовать – если они не хотят использовать наши законы, мы просто будем принимать решение о их выдворении», — сказал Р.Жакупов, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

При этом он добавил, что для граждан Казахстана в этом случае будет применяться штраф.

«Размер штрафа для граждан Казахстана, который мы предусматриваем, по-моему, 2 МРП», — добавил он.

Кроме того, он добавил, что в случае, если гражданин после уплаты штрафа все же откажется от сдачи данных, то его ждет санкция другого рода.

«Уголовного наказания за это не предусматривается. Вы просто не получите документа, удостоверяющего личность», — пояснил заместитель министра.

По его словам, данная практика начнет действовать с 2021 года, а на реализацию закона потребуется Т36,8 млрд в 2018-2023 гг.

Напомним, проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» направлен на урегулирование общественных отношений в сфере дактилоскопической и геномной регистрации в РК. Целью дактилоскопической и геномной регистрации является установление и (или) подтверждение личности на основе дактилоскопической и геномной регистрации.