6,5 тыс. силовиков привлекут для обеспечения безопасности во время Универсиады — 2017 в Алматы

Астана. 14 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. 6,5 тыс. сотрудников силовых органов будут привлечены для обеспечения безопасности во время Универсиады — 2017 в Алматы, сообщил аким города Бауыржан Байбек.

«Особое внимание уделяется вопросам безопасности (…) за последний год в 3 раза увеличено материально-техническое обеспечение ДВД города. Для обеспечения безопасности Универсиады планируется привлечь более 6,5 тыс. сотрудников силовых структур. За счет местного бюджета приобретаются 15 ручных детекторов взрывчатых веществ, будет обеспечено питание 4-х тыс. сотрудников безопасности», — сказал Б. Байбек на заседании правительства РК в понедельник.

Кроме того, решены вопросы приобретения 3 тепловизоров для установки в аэропорту, а также строительства вертолетных площадок на территории городских больниц № 4 и 7.

Также приобретены новые 40 современных реанимобилей. Для досмотра участников и зрителей будет использованы 2 мобильных досмотровых комплекса комитета госдоходов и 9 установок метрополитена, что сэкономит расходы на Т3,5 млрд.