СПК «Атырау» продала частному лицу компанию с задолженностью почти в Т550 млн

Атырау. 14 ноября. КазТАГ – В Атырауской области АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» продало физическому лицу за Т254,59 млн предприятие, имеющее задолженность в Т554,3 млн, передает корреспондент агентства.

«Между СПК «Атырау» и частным лицом Д. Сырдыбаевым заключен договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ТОО «Атырау Агросервис». (…) По итогам торгов доля была приобретена физическим лицом на сумму 254 592 тыс. тенге, путем внесения гарантийного взноса — 63,6 млн тенге», — сообщили в нацкомпании в понедельник.

Как пояснили в СПК, весь пакет компании «Атырау Агросервис» на третьи торги с применением метода понижения цены без установления минимальной цены был выставлен в октябре 2016 года. Ранее, на первых двух торгах, победитель не был выявлен. К моменту проведения торгов реализуемое предприятие уже имело большую задолженность. Учитывая убыточность предприятия, комиссией было принято решение в дальнейшем осуществлять торги на понижение цены.

«На сегодняшний день задолженность ТОО «Атырау Агросервис» перед СПК «Атырау» составляет 554,3 млн тенге», — отметили в нацкомпании.

Как сообщили в СПК «Атырау», эта задолженность сформировалась в течение пяти лет. При этом среди основных статей расходов были названы следующие: коммунальные услуги агрокомплекса, посадочные материалы теплицы, заработная плата работников и стоимость естественной убыли, порча сельскохозяйственных товаров.

ТОО «Атырау Агросервис» было определено оператором для организации работ регионального стабилизационного фонда. В целях организации стабфонда области местными исполнительными властями было передано СПК «Атырау» в доверительное управление агропромышленный комплекс с овощехранилищем вместимостью 1,2 тыс. тонн и теплицей 1 га, который был передан в передоверие ТОО «Атырау Агросервис».

С момента определения компанией «Атырау Агросервис» оператором стабфонда СПК «Атырау» были переданы на хранение и реализацию сельскохозяйственные и продовольственные товары на общую сумму Т1 млрд. После реализации товаров компанией «Атырау Агросервис» в СПК «Атырау» была возвращена сумма в размере Т383,1 млн.