Виртуальный музей и единую электронную базу уникальных культурных ценностей представят в Казахстане к концу 2017 г.

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане к концу 2017 года планируются проведение презентации виртуального музея и единой электронной базы уникальных культурных ценностей, сообщила исполняющая обязанности директора департамента по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта РК Кумис Сеитова.

«К концу 2017 года планируется проведение презентации виртуального музея и единой электронной базы уникальных культурных ценностей – автоматизированной системы «Музей», — сказала К. Сеитова на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, автоматизированная система «Музей» является «проектом, который подразумевает включение в состав электронного фонда фондов всех 234 музеев Казахстана».

«Таким образом на базе Национального музея можно будет увидеть все экспонаты, а также получить информацию по всем экспонатам Казахстана, находящимся на территории Республики Казахстан вне зависимости от их месторасположения», — отметила и.о. директора департамента по делам культуры и искусства МКС РК.

По информации К. Сеитовой, в Казахстане на данный момент действуют 234 музея, из которых 37 являются государственными учреждениями, а остальные – государственными предприятиями.