Порядка 80% жителей спальных районов Алматы не общаются с властью

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Порядка 80% жителей спальных районов Алматы не общаются с властью, сообщила социолог Зульфия Абдухаликова.

«Мы провели опрос в трех спальных районах Алматы – «Орбите», «Тастаке» и «Шаныраке». Он показал, что 85% жителей «Шанырака», 87% — «Орбиты», и 94% — «Тастака» не обсуждают проблемы района с властью», — сообщила З. Абдухаликова в ходе презентации исследования социальной идентичности в рамках конференции Urban Forum Almaty – 2016.

Вместе с этим, в ходе исследования было выявлено, что жители спальных районов не осведомлены, проводятся ли в их районах общественные мероприятия. Так, о них знают всего 6% жителей «Тастака», 13% -«Орбиты» и 39% — «Шанырака».

«Можно ставить вопрос: а проводится ли в этих районах достаточно мероприятий?», — отметила З. Абдухаликова.

Также алматинцы-жители опрошенных районов сказали, что принимали бы участие в спортивных соревнованиях, фестивалях, и ярмарках. В связи с этим, оценивая досуг в своих районах по 5-балльной системе, жители «Орбиты» оценили парковые зоны и детские площадки в 3 балла, жители «Шанырака» — в 2 балла соответственно.

Оценивая критерии ценности районов при выборе места жительства, практически все опрошенные поставили на 1 место доступное и качественное образование.

Между тем заместитель акима Алматы Асель Жунусова в своем выступлении отметила, что диалог власти с жителями города существует. В качестве примера она привела проведение конкурса по организации общественного пространства на территории трамвайного депо.

«На конкурс поступило 23 концепции как от местных архитекторов, так и от специалистов из России, Италии, США. По его итогам выбрано 5 лучших, которые после доработки будут представлены на градостроительном совете», — сказала А. Жунусова.

Конференция Urban Forum Almaty. Проводится во второй раз. Главной темой конференции в нынешнем году стало понятие «resilience» — способности города, как устойчивой системы, развиваться и сохранять свою идентичность, несмотря на негативные факторы внешней среды и дефицит внутренних ресурсов.