«Новая информполитика: самые спорные нововведения». «Есть ли в Казахстане сепаратизм, и как с ним бороться?». «Почему в сфере земельных отношений растет коррупция?». «Приговоры и решения судов Казахстана, которые удивили мир»

Сетевой Казахстан. 15 ноября 2016г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Предметный диалог по актуальным проблемам современности» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие во втором заседании Астанинского клуба — Казахстан видит свою миссию в том, чтобы наш регион Центральной Азии стал прочным мостом с двусторонним движением между Западом и Востоком, между Севером и Югом. Чтобы это была территория взаимодействия и сотрудничества, модельный ареал мира, доверия и всеобщей безопасности. Здесь тоже есть свои проблемы. Я убежден, шаг за шагом, используя потенциал диалога и переговоров, мир сможет решить любые проблемы, преодолеть противоречия, выработать общую стратегию глобального развития на весь XXI век.

IACENTR.RU. «Казахстан-2017: что год грядущий всем готовит? Ч.1» — Сергей РЕКЕДА (ИАЦ МГУ) — Год предстоит чрезвычайно сложный. Не сомневаюсь, что в Ак Орде это прекрасно понимают. Кроме очевидных проблем по линии противостояния «Россия-Запад», «США-Китай», которые неизбежно затронут весь регион Центральной Азии, есть и опасность нового обострения ситуации в Афганистане, где, судя по последним заявлениям некоторых политиков и экспертов, нынешний режим испытывает колоссальные трудности.

TIME.KZ. «Белый уровень угрозы» — В понедельник в Казахстан пришла суровая и снежная зима — как всегда, неожиданно. В понедельник после мощного ночного снегопада Астана застряла в огромных пробках. К утру произошли десятки аварий, многие пожаловались, что опоздали на работу или учебу. Вопиющие заторы на столичных улицах сразу же возмутили главу кабмина Бакытжана САГИНТАЕВА, который посоветовал столичному акиму Асету ИСЕКЕШЕВУ лучше готовиться к предстоящей зиме.

«Ищите деньги!» — В понедельник главной темой заседания правительства стала предстоя­щая в Алматы Универсиада-2017. Аким мегаполиса Бауыржан БАЙБЕК заверил, что все сложные строительные работы завершены и пришло время плотно подумать, как встречать гостей. В свою очередь министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ говорил о конкурентоспособности спортсменов сборной Казахстана. А премьер Бакытжан САГИНТАЕВ, как всегда, критиковал подчиненных.

VLAST.KZ. «Новая информполитика: самые спорные нововведения» — В первый день ноября министерство информации и коммуникаций разместило на своем официальном сайте законопроект о внесении поправок в информационное законодательство, который за несколько недель до этого был представлен медиа-сообществу в виде некой концепции. На следующий же день ведомство пригласило в столичный Қазмедиа орталығы целый ряд экспертов, чтобы те смогли высказать свое мнение по сильным и слабым сторонам законопроекта. Vласть побеседовала с некоторыми из них и составило список самых сомнительных законодательных новшеств от министерства.

Законопроект предполагает вменить в обязанность журналисту необходимость проверять достоверность получаемой информации, в то время как в действующем законодательстве это является его правом.Фото жовтис

AZATTYQ.ORG. «Государство быстро выдавило „братков“ и само стало ими» — Правозащитник Евгений ЖОВТИС рассказывает, как государство в 90-х срослось с бизнесом, как можно было митинговать без получения разрешений и как правозащитники в сознании власти превратились в «пятую колонну».

«Экоактивизм как последнее прибежище» — Два казахстанских топ-бизнесмена Маргулан СЕЙСЕМБАЕВ и Барлык МЕНДЫГАЗИЕВ, наловавшиеся на рейдерский захват их бизнеса, переквалифицируются в экологов и гражданских активистов. Такие попытки в постсоветской практике не новы, но к успеху еще не приводили.

CAMONITOR.COM. «Есть ли в Казахстане сепаратизм, и как с ним бороться?» — Наверное, мало кто будет отрицать наличие сепаратистских настроений в нашей стране. Сегодня этот вопрос стал не только предметом политических спекуляций, но и проблемой, которой в равной мере должны озаботиться и власть, и общество. Все ли мы делаем для того, чтобы обеспечить территориальную целостность страны?

CARAVAN.KZ. «Нурлан Еримбетов: Надо бороться за умы и сердца наших детей» — 25 ноября в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, приуроченный к 25-летию независимого Казахстана. Ожидается, что на форуме будет принят кодекс этики НПО страны. О том, что сегодня интересует неправительственный сектор и нужно ли нам министерство по делам религий и гражданского общества, – разговор с одним из организаторов предстоящего форума, руководителем Гражданского альянса Казахстана Нурланом ЕРИМБЕТОВЫМ — В наш альянс входит более 500 НПО, а всего по стране зарегистрировано около 20 тысяч. К сожалению, многие из них не работают. Формально числятся, а реально работают где-то 7–8 тысяч НПО.

KAPITAL.KZ. «Почему в сфере земельных отношений растет коррупция?» — Антикоррупционное ведомство выявило основные причины участившихся фактов коррупции в сфере земельных отношений. Так, проведенный анализ показал рост правонарушений в данном направлении почти в 2 раза (с 138 до 247). В ведомстве уточнили, что в данной сфере в основном преобладают факты взяточничества, мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков.

«Базовая ставка в 12% вряд ли даст импульс экономике» — Сниженная в понедельник, 14 ноября, базовая ставка до 12% вряд ли простимулирует экономику Казахстана. Таким мнением поделился начальник отдела управления активами «Казкоммерц Секьюритиз» Айвар БАЙКЕНОВ — Банки на 12% накрутят еще свою маржу и в лучшем случае ставка по кредиту дойдет до 18−20%. Вот если бы базовая ставка была бы на уровне 10%, то тогда можно было бы говорить об оживлении бизнеса.

KURSIV.KZ. «КРЕМЗК ведет расследование в отношении аэропорта Астаны по обращению «КазМунайГаз-Аэро»» — Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции«В настоящее время в связи с обращением ТОО «КазМунайГаз-Аэро» о правомерности действий АО «Международный аэропорт Астана» в части взимания Аэропортом концессионного сбора за право реализации авиационного топлива на территории Аэропорта начато расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении Аэропорта на предмет рассмотрения признаков нарушения статьи 174 Предпринимательского кодекса (ПК РК) — в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением».

«Новый скрытый налог увеличит стоимость товаров» — Участники экспертного клуба «Raimbek» вновь бьют в набат, призывая Министерство экономики РК и общественность обратить внимание на проблемы производителей и импортеров товаров. На этот раз камнем преткновения стала инициатива правительства по расширению ответственности производителей по утилизации упаковки.Фото ахметов

FORBES.KZ. Жарас АХМЕТОВ – «Спасите наши деньги!» — В середине августа появилась информация, что ЕНПФ купил облигации Банка развития Казахстана на 117,5 млрд тенге. БРК же направил полученные средства, помимо прочего, на кредитование объектов ЭКСПО в объеме 15 млрд тенге. Общественность, прочитав об этом, жутко заволновалась: «Наши пенсионные накопления теперь пропадут!» Спустя какое-то время был сделан вывод, что БРК вообще финансирует не саму ЭКСПО, а строительство ТРЦ, от чего население заволновалось еще сильнее.

Жангир РАХЖАНОВ – «Почему Минсельхоз РК наступает на одни и те же грабли» — Концепция «Государственной программы развития АПК на 2017-2021», презентованная Минсельхозом РК в начале ноября, вызывает ощущение дежавю. Новый глава Минсельхоза решил не изменять традицию нашего правительства. «Не выполнены текущие планы? Забудь, и напиши новые».

365INFO.KZ. ««Болашаковцы» патриоты, но не хотят возвращаться в страну» — Необычные откровения студентки госпрограммы «Болашак» опубликовал казахскоязычный сайт Abai.kz. Автор письма бьет тревогу — некоторые стипендиаты госпрограммы предпочитают сытую жизнь на Западе служению Отечеству.

RADIOTOCHKA.KZ. «Приговоры и решения судов Казахстана, которые удивили мир» — Лилия и Хамро, Баян и Бахытбек Есентаевы, Алматинский стрелок и терроризм, Студент Ерасыл и его убийцы, Матаевы и журналистика, Учитель физики и бомба, «Нур.кз» и неграмотное население, Самооборона или убийство (Дело Александра Кузнецова).

EXCLUSIVE.KZ. «За каждой судебной экспертизой – судьбы людей» — В Казахстане более 90% заключений судебных экспертов легли в основу доказательной базы при рассмотрении гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях. Заключение судебного эксперта занимает центральное место в досудебном расследовании, ведь все правоохранительные органы и суды направляют дела для заключения экспертов. От качества экспертизы зависят судьбы людей. «За каждой экспертизой стоят судьбы», — говорит директор Центра судебной экспертизы министерства юстиции РК Исидор БОРЧАШВИЛИ.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.