В Казахстане предлагают разработать единые требования к формированию техзадания по закупу медтехники

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Байтас Курманов. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко предложил уполномоченным органам рассмотреть возможность разработки единых требований к формированию технического задания по закупу медицинской техники.

«Отсутствие единого стандарта технической спецификации медтехники и медизделий дает возможность организаторам тендера прописать параметры под определенную модель. Это опять же делает госзакупки неконкурентными. Мы в этой связи предлагаем уполномоченным органам проработать возможность создания единых требований к формированию технического задания по закупке медицинской техники, что позволит обеспечить прозрачность закупок», — сказал А.Кравченко на заседании совета по противодействию коррупции и теневой экономике национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в среду.

По его словам, в ходе проверок закупок лекарственных препараторов и медтехники генпрокуратура видит недостаточную прозрачность «определенных процедур».

«Действующие правила по госзакупке лекарственных средств, медизделий и медицинской техники не обеспечивают пока прозрачного закупа. Закупки до сих пор не проводятся в электронном режиме. Это, естественно, увеличивает влияние человеческого фактора», — сказал он.

«Нужно говорить и о деятельности единого дистрибьютора – «СК Фармация». В целом поставленные задачи перед СК реализуются, однако остается ряд нерешенных вопросов, связанных с деятельностью СК. По результатам проведенной в текущем году проверки мы предлагали обеспечить формирование неснижаемого запаса лекарственных средств и медизделий», — добавил А. Кравченко.