Мажилис одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве с СНГ в области предупреждения ЧС

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду ободрили проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных случаев».

«В ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами, средствами одной из сторон. Реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из стран соглашения», — сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя документ.

При этом он отметил, что ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС.

«Также в подготовке населения к действиям при их угрозе и возникновении (чрезвычайных ситуаций – КазТАГ), позволит обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместных тематических конференций, семинаров, учений, тренировок, представлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон», — пояснил глава ведомства.

К. Касымов напомнил, что данное соглашение подписано 16 октября 2015 года в ходе проведения заседания совета глав государств в поселке Бурабай.