«Межэтнические противоречия в стране есть». «Казахстанцы выбрали самый безопасный город страны». «Ликвидированных» педиатров теперь хотят вернуть». «Плохо работают люди в Казахстане. Давайте разберемся, насколько это правда»

Сетевой Казахстан. 16 ноября 2016г.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — «Тенге как зеркало экономики: что стало с валютой за 23 года» — Национальная валюта встретила свой праздник с новой купюрой и монетой, а также с пониманием несокрушимой зависимости от стоимости нефти. Ведь очередная годовщина тенге была встречена на фоне очередного витка снижения ее обменного курса – в целом он снизился почти в 75 раз за 23 года. И мы на полном серьезе считаем позитивным тот факт, что доля депозитов населения в национальной валюте выросла аж до 33%.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Правительство признало, что нашу экономику фактически ожидает стагнация до 2019 года» — Во всяком случае, так выглядят перспективы экономики Казахстана с точки зрения республиканского бюджета. Можно сколько угодно жонглировать цифрами, оценками, программами и стратегиями, но в конечном итоге все результаты государственной политики собираются в едином финансовом документе – республиканском бюджете. И сегодня это практически единственный документ в стране, по исполнению которого есть регулярная отчётность и какая-то ответственность, а значит, при его планировании используются максимально реалистичные цифры, которые ещё и ограничены прозрачной арифметикой: доходы, расходы, дефицит.Фото исекешев

TENGRINEWS.KZ. «Пока город спит. Ночное интервью с Асетом Исекешевым» — Асет ИСЕКЕШЕВ был назначен акимом Астаны в конце июня 2016 года. И сразу на этом посту ему пришлось сражаться с "утопающей" от обильных дождей столицей, комментировать неожиданное рождение миллионного жителя аккурат ко Дню столицы и пытаться устранить неприятный запах с Талдыколя. Удивляет горожан открытость акима в социальных сетях.

OFSTRATEGY.KZ. «Межэтнические противоречия в стране есть» — Сравнительный анализ результатов двух исследований – 2002 и 2016 годов – выявил как наличия сходства, так и заметных различий в оценках экспертов. Устойчивое большинство экспертов, сегодня, как и 14 лет назад, считает, что межэтнические противоречия в Казахстане носят невыраженный, неактивный, характер. При этом различия оценок тогда и теперь заключается в объемах долей крайних позиций: за истекшие годы уменьшилось число тех, кто считает, что в отношениях между этносами присутствует взаимопонимание и согласие, при этом увеличилась доля тех, кто полагает, что уровень этноконфликтного потенциала в стране высок.Байсембаев

SAYASAT.ORG. «Серик Бейсембаев: Профессиональное сообщество социологов остается разрозненным» — 14 ноября, социологи Казахстана отмечали свою дату – день социолога. В этой связи «Саясат» поговорил с Сериком БЕЙСЕМБАЕВЫМ о перспективах и состоянии казахстанской социологии — Если смотреть по количеству исследований, то можно сказать, что они очень востребованы. Но на самом деле за этим количеством нет понимания и важности этих воспроизводимых данных, которых очень много. Как это использовать в госуправлении, в принятии политических решений – это мало кому понятно, и мало кто этим пользуется.

TIME.KZ. «Земля под газом» — Вот уже пять лет фермеры Байзакского района Жамбылской области борются за право крестьянствовать на своей же собственной земле, после того как в нее были зарыты трубы магистрального газопровода Казахстан — Китай. И несмотря на то, что земельный вопрос давно уже стал в нашей стране политическим, местные власти молчаливо наблюдают, как нарастает градус терпения сельчан…

Мое личное ощущение, что крупные компании у нас в Казахстане делают что хотят, наши законы для них не писаны, — подытоживает наш разговор Аскар ОТАРОВ. — А наши исполнительные органы юлят перед ними, вместо того чтобы защищать законные интересы простых граждан, пахарей.

«Смерть после рождения: кто за это ответит?» — В Кызылорде спецпрокуроры выясняют, кто виноват в том, что после шести операций молодая роженица скончалась в стенах медучреждения.

«Бог подаст!» — Прежде чем ставить высокие требования к имамам, в управлении по делам религий Актюбинской области просят ДУМК срочно решить вопрос с их заработной платой.

ZAKON.KZ. «Глава Агентства РК по делам госслужбы прокомментировал арест Габдуллина» — Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ пообещал рассказать подробности по делу в отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина — «Если бы следствие это могло раскрыть, мы бы уже, наверное, раскрыли. Он еще не арестован, он задержан. Он подозревается в вымогательстве путем применения шантажа и использования своих медиаресурсов. Сейчас следствие только начато. Поэтому все подробности позже».

AZATTYQ.ORG. ««Ликвидированных» педиатров теперь хотят вернуть» — Правительство Казахстана распорядилось восстановить в медицинских вузах факультеты по подготовке педиатров. Поддерживающий эту инициативу профессор Камал ОРМАНТАЕВ говорит, что семейные врачи не могут знать всё о заболеваниях, которые встречаются у детей.

«Областные газеты против предложенной министром «централизации»» — Журналисты в регионах против предложения министерства информации и коммуникаций об объединении финансируемых государством областных газет с изданиями «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда». Между тем министр данную инициативу расценивает как меру по спасению областных изданий.

CARAVAN.KZ. «Орднунг или братишка» — Вас никогда не посещала мысль, что практически в каждом выступлении любого министра или руководителя большого завода всегда проскакивает горечь от того, как плохо работают люди в Казахстане? Всё у нас ломается, мы мало умеем, не ценим заботу, работаем спустя рукава. В общем, мы малоэффективны. От этого и заработная плата такая маленькая. Давайте разберемся, насколько это правда.

«Алматинский воздух портят приезжие» — Невзирая на солидные штрафы и обилие камер на дорогах Алматы, местные и неместные водители продолжают игнорировать ПДД: с 1 января 2016 года на дорогах выявлено в общей сложности 638 817 нарушений, а 70 процентов нарушений по части экологии – на совести приезжих.

KAPITAL.KZ. «Казахстанцы выбрали самый безопасный город страны» — По итогам опроса, наиболее безопасным стал город Кызылорда. Согласно оценкам, административный центр набрал 4,8 балла из 7. Оценка не слишком высокая, но все же большинство местных жителей отметили, что не боятся выходить на улицу в тёмное время суток. Незначительно уступил победителю Костанай с показателями в 4,7 балла. А третью позицию в рейтинге разделили сразу три города с оценкой 4,6 балла — Кокшетау, Атырау и Актау. Следом за лидерами в ТОП-10 вошли Шымкент и Уральск — 4,5 балла. Замыкают десятку безопасных городов Талдыкорган и Павлодар — 4,3 балла.

«Зачем госслужащих хотят одеть в единую форму?» — Как выяснилось, этот вопрос уже прошел утверждение и в скором времени будет прописан в Законе о государственной службе РК. Пока что сроки введения единой формы находятся на стадии утверждения, но для нововведения уже разработаны образцы и эскизы. Главным вопросом остается унификация и единое соответствие формы для всех государственных служащих.

Тасибеков

RADIOTOCHKA.KZ. ««Ситуативный казахский III»: как из учебника сделать бестселлер» — В алматинской Национальной библиотеке автор самой продаваемой казахстанской книги Канат ТАСИБЕКОВ презентовал третью часть нашумевшего «Ситуативного казахского». Судя по настроению учёных, чиновников, журналистов, собравшихся в конференц-зале библиотеки, первые две части книги приняты благосклонно не только читателями, голосующими, как известно, «рублем». Третья книга Тасибекова хороша уже потому, что продолжает крайне успешный опыт — Это самоучитель. Учебник для тех людей, кто изучает язык, не посещая курсы. Меня приглашают на мастер-классы, семинары, я рассказываю, как этими учебниками пользоваться, как надо учить язык.

VECHER.KZ. «Обращение к жителям города Алматы!» — В связи с ожидаемыми снегопадами, которые прогнозируются с ночи 16 на 17 ноября в течение пяти суток с перерывами, призываем жителей южной столицы заранее выбирать маршруты передвижения с учетом дорожных и погодных условий, а также заблаговременно выезжать на работу в утренние часы на общественном транспорте. К очистке улиц от снега и льда готовы приступить 1600 дорожных рабочих и 763 единицы спецтехники.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.