Судебный процесс над 9 сотрудниками УВД Атырау по делу экс-полицейского Утеуова проходит в открытом режиме

Атырау. 16 ноября. КазТАГ – В специализированном суде по уголовным делам Атырауской области во вторник начался процесс над 9 полицейскими, которые обвиняются в коррупционных преступлениях, передает корреспондент агентства.

«Суд над полицейскими проходит в открытом режиме», — сказали в областном суде в среду.

Как пишет газета «Ак Жайык», на первом заседании адвокат одного из подозреваемых Айдос Ибраимов ходатайствовал суду не допускать на процесс журналистов и продолжить рассмотрение дела в закрытом режиме. Только адвокат Утеуова Балжан Куспанова выступила категорически против, призвав к прозрачности процесса; остальные, а также подсудимые поддержали ходатайство. Судья Дауренбек Даумов, выслушав мнение сторон, огласил свое решение: оставить процесс открытым, но запретить фото- и видеосъемку.

Напомним, что 4 ноября предварительные слушания по данному делу прошли в закрытом режиме.

На скамье подсудимых – младший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Атырау Али Кабдешев, дознаватель УВД Атырау Аслан Хайруллин, младший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Атырау Азидулла Баянов, следователь городского отдела полиции №1 УВД Атырау Ернар Издибаев, оперуполномоченный отделения криминальной полиции ГОП-1 УВД Атырау Азамат Достанов, старший дознаватель УВД Атырау Александр Ким, дознаватель УВД Атырау Нуржан Оразгалиев, оперуполномоченные отдела криминальной полиции УВД Атырау Ильяс Стамгазиев, Манарбек Утеуов, ранее приговоренный к 22 годам.

Как отметили в областном суде, сотрудники полиции обвиняются в превышение власти и должностных полномочий, вымогательстве взятки, служебном подлоге, нарушении неприкосновенности жилища, фальсификации доказательств, а также привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

«Отдельно от вышеперечисленной группы будут рассматривать дело бывшего начальника криминальной полиции ГУВД Нурболата Кабдешева и бывшего старшего оперуполномоченного Бейбита Шалтенова», — уточнили в суде.

Им инкриминируют статью «Превышение власти или должностных полномочий» по двум эпизодам.

Напомним, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Д.Кима, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции М.Утеуова и гражданина А.К., который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. Вскоре оперативники нашли тело пропавшего с многочисленными ножевыми ранениями.

В ходе расследования дела вина М.Утеуова в убийстве и завладении имуществом потерпевшего на общую сумму более Т1,5 млн была полностью доказана. Однако после ознакомления с материалами уголовного дела и осознанием степени ответственности за содеянное М.Утеуов и его супруга стали подавать в различные инстанции жалобы на бывших руководителей обвиняемого, которые также занимались раскрытием совершенного им убийства, о якобы данных ими указаниях о фальсификации доказательств, привлечении невиновных к уголовной ответственности, фактах передачи взяток должностным лицам.

Для проверки данных фактов генеральной прокуратурой РК была организована внутриведомственная оперативно-следственная группа.

М.Утеуов в мае этого года был осужден на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, на 4 года лишения свободы в колонии общего режима осужден его подельник, гражданин Узбекистана Асан Курбанбаев.