Наказывать работников госорганов за ошибки при подготовке удостоверений личности предлагает мажилисмен

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров считает необходимым ввести административную ответственность для лиц, работающих с информационными ресурсами, сообщает корреспондент агентства.

«Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым за несвоевременную корректировку сведений информационных ресурсов либо внесение в них недостоверных данных, халатное отношение к обязанностям введение административной ответственности виновных лиц, поскольку дисциплинарная практика неэффективна», — сказал А. Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя министра юстиции на пленарном заседании палаты в среду.

«Имеют распространение факты внесения сотрудниками государственных органов ошибочных сведений в различные документы: удостоверения личности, паспорт, пенсионные удостоверения, водительские права, свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта объектов недвижимости. Это влечет необходимость дополнительных временных и материальных затрат граждан на устранение подобных ошибок», — добавил он.

По его словам, в результате несвоевременной корректировки баз данных ошибки в различных документах создают препятствия по оказанию гражданам некоторых госуслуг, что способствует коррупционным проявлениям.

«Зачастую это происходит вследствие несогласованности действий государственных и иных уполномоченных органов, халатного отношения к своим обязанностям», — заявил А. Конуров.

Мажилисмен отметил, что при этом действенный механизм по недопущению и предупреждению таких случаев не выработан. Также он указал, что к депутатам часто поступают жалобы от граждан на несвоевременную корректировку сведений о наличии задолженности по исполнительным документам либо по административным штрафам в то время, как обязательства исполнены, а долги отсутствуют.

«Особенно часто претензии предъявляются в адрес частных судебных исполнителей, которые не вносят изменения в определенные реестры», — заключил он.