В Лондоне завершился допрос Ассанжа

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Шведские прокуроры завершили допрос основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне по делу об изнасиловании, сообщает Русская служба ВВС.

Подробности допроса неизвестны. Сообщается, что эквадорские чиновники должны будут передать заявление о результатах разговора с Ассанжем шведским прокурорам.

«После этого доклада прокуроры смогут принять решение о продолжении расследования», — говорится в заявлении прокуратуры Швеции.

Один из адвокатов Ассанжа Пер Самуэлсон ранее сообщил, что его подзащитный готов сотрудничать со следствием.

«Он очень рад, что ему, наконец, дали возможность сделать заявление шведским прокурорам. Он ждал этого шесть лет. Он очень тщательно готовился, он сделает заявление и будет в полной мере сотрудничать (со следствием)», — заявил П.Самуэлсон.

Ранее сообщалось, что начавшийся 14 ноября допрос Ассанжа, может продолжаться три дня.

Напомним, шведская прокуратура добивается ареста Д.Ассанжа по подозрению в совершении нескольких преступлений сексуального характера против двух гражданок Швеции летом 2010 года. Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. Европейский ордер на арест Д.Ассанжа был выдан 2 декабря 2010 года.

В течение трех лет Д.Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Великобритании. Адвокаты подчеркивают, что Д.Ассанж опасается экстрадиции в США, где ему грозит длительный тюремный срок, а потенциально и смертная казнь за шпионаж, несанкционированную публикацию документов госдепартамента.

25 июня 2014 года Д.Ассанж был удостоен премии Союза журналистов Казахстана. Ему был отправлен диплом лауреата в номинации «Журналистское расследование».

В сентябре 2014 года Д.Ассанж подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве, которое лишь недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.