Премьеры стран ЕАЭС встретятся в Москве для завершения работы над новым Таможенным кодексом

Алматы. 16 ноября. КазТАГ – Премьер-министры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана в среду планируют закончить создание проекта нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, сообщает ТАСС.

Председатели правительств соберутся для этого на специальную встречу в Москве.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров РФ, подписание нового Таможенного кодекса планируется на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2016 года.

«Этот комплексный документ заменит Таможенный кодекс Таможенного союза, принятый в 2009 году», — уточнили в пресс-службе.

На встрече будут также обсуждаться вопросы регулирования формирующегося единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. Главы правительств рассмотрят пакет документов, регламентирующих процедуры регистрации и обращения фармацевтических препаратов на таможенной территории Союза.

«Будет принято решение о сроках и месте проведения следующего заседания Евразийского межправительственного совета», — отметили в пресс-службе.

Заседание станет восьмым с начала работы Союза в январе 2015 и пятым в нынешнем году. Предыдущее прошло 27 октября в Минске. В 2016 в органах Союза, включая межправительственный совет, председательствует Казахстан.