6 новых специальностей появятся в колледжах Астаны в 2017 г.

Астана. 17 ноября. КазТАГ – В 2017 году в колледжах Астаны появятся 6 новых специальностей, сообщается на официальном сайте акимата города.

«В связи с нехваткой кадров в секторе промышленности, связи и коммуникаций, сервиса и обслуживания, медицины и образования со следующего года в колледжах планируется открыть шесть новых специальностей», — говорится в сообщении.

Так, появятся «Мехатроник» по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Мосты и транспортные тоннели», «Электрооборудование электрических станций и сетей», «Электромеханическое оборудование в промышленности», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники», «Библиотечное дело».

Также в столице планируется открытие ресурсных центров по подготовке специалистов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, промышленного и гражданского строительства, котеджного и малоэтажного строительства; центра по технологии устройства промышленных полов, ремонта бетона и гидроизоляции оборудования и по токарному делу и металлообработке. Кроме того, появится еще один учебный центр по повышению квалификации кадров с медицинским и фармацевтическим образованием.