Лукашенко оценил потери Беларуси от девальвации рубля в $3 млрд в 2016 г.

Алматы. 17 ноября. КазТАГ — Беларусь за 9 мес. 2016 года потеряла около $3 млрд на девальвации российского рубля, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Мы потеряли за 8-9 месяцев этого года около $3 млрд от обвала российского рубля. Упал товарооборот», — приводит РБК слова А.Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров в четверг.

А. Лукашенко отметил, что объемы товарооборота в денежном выражении падали в 2015-2016 годах. В то же время он указал на то, что физические объемы товарооборота прирастают.

«Единственное светлое пятно во всем этом — то, что физические объемы товарооборота и поставок Беларуси в Россию не упали, в физических объемах мы прирастаем, но товарооборот мы считаем в долларовом эквиваленте. Тут у нас особо хвастаться нечем», — сказал он.

А. Лукашенко также заявил, что в 2016 году белорусский ВВП может упасть на 2% (ранее власти Беларуси рассчитывали на нулевую динамику ВВП), однако уже в следующем году экономика может показать рост на 1,5%. Отметив, что белорусская экономика очень зависима от российской по поставкам энергоресурсов, А.Лукашенко признал, что у него и у его российского коллеги «вызывает некую раздражительность, что мы не можем который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику».

По мнению А.Лукашенко, страны СНГ в своей экономической политике не должны «отгораживаться друг от друга какими-то заборами», поскольку экономики стран Содружества являются «взаимодополняемыми». «Что настораживает: мы, все республики и государства СНГ, начинаем защищаться, обосабливаться в своих национальных рамках, пытаемся как-то защититься. Я думаю, что это неправильно», — сказал белорусский лидер.