Руководство «Байтерек девелопмент» задержано за взятки от компаний-застройщиков жилья по программе «Нурлы жол»

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Национальным бюро по противодействию коррупции ведется досудебное расследование в отношении руководства АО «Байтерек девелопмент» по фактам получения взяток, сообщила пресс-служба Нацбюро.

«Следствием установлено, что должностные лица АО «Байтерек девелопмент» Джакупов А. (заместитель председателя правления), Айтимбетов Б. (руководитель департамента дирекции государственно-частного партнерства) и Сариев Г. (управляющий директор) наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нурлы жол», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При этом сообщается, что каждому участнику преступной группы была отведена определенная роль. Так, Б.Айтимбетов непосредственно получал денежные средства от представителей строительных компаний, которые в последующем передавал А.Джакупову и Г.Сариеву, которые в свою очередь подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате.

«Преступная схема, в которую были вовлечены 13 предприятий, была распространена по объектам строительства на территории всей республики, в городах Уральск, Кокшетау, Атырау, Актобе, Тараз, Талдыкорган», — уточнили в Нацбюро.

По их информации, 17 ноября за получение очередной взятки в сумме Т28 млн все трое были задержаны.

«Денежные средства предназначались за покровительство ТОО «Project City Group» при заключении договора на строительство двух 9-этажных жилых домов в г.Павлодар стоимостью 3,4 млрд тенге и беспрепятственное подписание актов выполненных работ», — поясняется в сообщении.

Кроме того, за неоднократную дачу взяток должностным лицам АО «Байтерек девелопмент» задержаны руководители и учредители ТОО «Project City Group» — Б.Есмуханов, К.Смагулов, Е.Жуманазар и А.Комаров.

По аналогичной преступной схеме получал взятки бывший управляющий директор Анарбай, в настоящее время в соответствии со ст. 128 УПК РК он также задержан, заключили в Нацбюро.