Таможенный кодекс ЕАЭС направлен в страны союза для подготовки к подписанию

Алматы. 17 ноября. КазТАГ — Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) распорядились направить согласованный проект Таможенного кодекса ЕАЭС в страны союза для подготовки к подписанию, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

16 ноября на заседании Евразийского межправительственного совета в подмосковных Горках главы правительств евразийской «пятерки» одобрили подготовленный проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

«Премьер-министры согласовали оставшиеся вопросы по проекту нового Таможенного кодекса. И сейчас уже можно официально заявить, что основная работа над кодексом завершена. Мы направляем проект договора о ТК ЕАЭС в страны для подготовки к подписанию», – сообщил глава рабочей группы по разработке союзного таможенного законодательства, член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза планируется подписать в конце декабря на встрече глав государств ЕАЭС в Москве.

Проект ТК ЕАЭС – один из ключевых документов, составляющих нормативно-правовую базу союза. Новое таможенное законодательство обеспечит повышенный уровень унификации и согласованности между странами евразийской «пятерки» в сфере таможенного регулирования. В основе проекта ТК ЕАЭС – переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности, стимулирование экспорта.