Генсек ОПЕК прогнозирует завершение периода низких цен на нефть

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – Затянувшийся период низких цен на нефть, возможно, находится на своем завершающем этапе. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказал в среду в Каракасе генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо по итогам переговоров с президентом южноамериканской страны Николасом Мадуро.

«Как указал президент Мадуро, мы стали свидетелями худшего цикла низких цен (на нефть) за последние 60 лет. Это период продолжается, и мы, возможно, находимся на его финальном этапе», — сказал он.

М.Баркиндо отметил, что все нефтедобывающие страны почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды, и поблагодарил Н.Мадуро за большой вклад в «процесс укрепления нефтяного рынка».

В свою очередь Н.Мадуро заявил, что участники Организации стран-экспортеров нефти продвинулись в достижении соглашения о заморозке добычи для стабилизации рынка.

«В ближайшие недели пройдут встречи, которые будут иметь решающее значение для того, чтобы утвердить эту договоренность», — сказал он.

По его словам, в рамках ОПЕК «выстроено новое соглашение», касающееся установления «разумной, справедливой и сбалансированной цены» на нефть.

«Существует достаточно твердая уверенность среди членов ОПЕК (в необходимости) сделать шаг к тому, чтобы уже в ноябре достичь волевого соглашения о сокращении добычи и построить новые механизмы регулирования рынка», — подчеркнул он.

Н.Мадуро охарактеризовал ситуацию на рынке нефти как наиболее серьезную за последние 50 лет.

Венесуэльский лидер активно участвовал в работе, нацеленной на стабилизацию мирового нефтяного рынка.

Напомним, что страны ОПЕК 28 сентября на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Это привело к росту цен на нефть: котировки марки Brent выросли с $46,5 до $48,5 за баррель. Окончательное соглашение о мерах по стабилизации добычи члены ОПЕК и присоединившиеся к консультациям нерезиденты картеля должны принять на формальной встрече в Вене 30 ноября.

В настоящее время в ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 г.), Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.

На долю 13 стран-членов в 2015 году приходилось 33,8% мировой добычи нефти. Ежедневно они добывали в общей сложности 32,5 млн баррелей.