На 18,5% сократят площади посевов пшеницы в Казахстане до 2022 г.

Астана. 18 ноября. КазТАГ – В Казахстане общую площадь посевов пшеницы планируется сократить к 2022 году на 18,5% — с нынешних 12,4 млн га до 10,1 млн га, сообщила пресс-служба сельского хозяйства РК.

«Будет продолжена диверсификация посевных площадей. Площади пшеницы будут сокращены на 2,3 млн га (с 12,4 млн га в 2016 году до 10,1 млн га в 2021 году). Высвобожденные площади будут замещены посевами ячменя, овса, кукурузы на зерно, масличных и других культур. Нами подготовлены необходимые расчеты по площадям в разрезе культур и регионов», — цитирует пресс-служба заместителя премьер-министра — министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.

По его словам, увеличение использования качественных сортовых семян будет осуществляться за счет перехода от субсидирования семян не ниже первой репродукции в соответствии с нормами приобретения семян на субсидирование оригинальных и элитных семян.

«Увеличение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования будет осуществляться за счет инвестиционных субсидий (25% от инвествложений) и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу», — отметил глава МСХ.

При этом, по утверждению А. Мырзахметова, будет сделан упор на закуп относительно недорогой сельхозтехники производства стран СНГ и Китая с локализацией части производств в Казахстане.

«На данный момент есть договоренность с производителями сельхозтехники и оборудования России и Беларуси о создании в Казахстане полноценного производства», — подчеркнул он.