Альянс региональных СМИ планируют создать в Казахстане

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Создать в Казахстане организацию, объединяющую региональные СМИ, предложил генеральный директор телеканала «Алматы» Алибек Алденей.

«Хочу предложить с учетом требований сегодняшнего дня создание новой современной организации СМИ, которая служила бы идее консолидации, особенно региональных (СМИ – КазТАГ), защиты их интересов, поддержки и развития», — сказал А.Алденей на форуме региональных СМИ в пятницу.

При этом он отметил, что необходимость создания альянса заключается в том, что региональные СМИ составляют большинство медийного рынка страны, но нет организации по продвижению их интересов.

«Основную долю медийного рынка Казахстана – 70% – составляют региональные СМИ, но отсутствует организация, которая бы представляла и продвигала их интересы, несмотря на то, что они имеют большой потенциал для развития медиа рынка», — сказал А.Алденей.

В свою очередь министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев полностью поддержал данное предложение.

«Да, я думаю необходимость созрела. Мы полностью поддерживаем. И даже больше того – действительна созрела необходимость обмена контентом, тех вещей, которые делаются по государственному информационному заказу, то есть мы готовы», — сказал Д.Абаев.