Организация исламского сотрудничества назначила нового генсека

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Бывший министр социальной политики Саудовской Аравии Юсеф Ахмед аль-Усаймин избран в пятницу новым административным главой Организации исламского сотрудничества. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в распространенном коммюнике ОИС по результатам внеочередной министерской встречи в Мекке (Саудовская Аравия).

«Избрать доктора Юсефа Ахмеда аль-Усаймина на пост генерального секретаря Организации исламского сотрудничества. Призываем все государства-участницы поддержать его в выполнении своих обязанностей в полной мере», — говорится в тексте коммюнике.

В тексте также отмечается, что Ияд Амин Мадани (Саудовская Аравия), возглавлявший объединение с 1 января 2014 года, ушел в отставку по состоянию здоровья.

Как сообщалось ранее, И.Мадани подал в отставку с поста генсека ОИС. Многие наблюдатели связывают его уход с шуткой в адрес президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, которая вызвала негодование во многих арабских странах: сначала он оговорился, назвав тунисского президента Бежи Каида эс-Себси фамилией египетского лидера ас-Сиси, а после, извинившись, пошутил в адрес тунисского лидера, отметив, что в его холодильнике «есть не только вода». Таким образом он попытался иронизировать по поводу выступления египетского президента на молодежном форуме в Шарм-эш-Шейхе, когда ас-Сиси сказал, что «в его холодильнике в течение 10 лет была только вода».

«Подобные высказывания не согласуются с обязанностями генерального секретаря организации и ответственностью занимаемого им поста, оказывают существенное влияние на его работу и способность выполнять свои полномочия», — заявил после этого глава египетского МИД Самех Шукри.

Высокопоставленный дипломат предупредил о возможности «пересмотра Египтом своей позиции по работе с секретариатом ОИС и непосредственно с ее генеральным секретарем».

Организация исламского сотрудничества – международная межправительственная организация мусульманских стран, созданная в 1969 году. До июня 2011 года она называлась Организация Исламская конференция (ОИК); штаб-квартира находится в Джидде (Саудовская Аравия). Высший руководящий орган – конференция глав государств и правительств, созываемая раз в три года.

В настоящее время в ОИС входят 57 стран.