С Байконура стартовал модернизированный пилотируемый «Союз МС-03» с экспедицией на МКС

Байконур. 18 ноября. КазТАГ – С космодрома «Байконур» в 2.20.13 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-03» с экипажем на международную космическую станцию (МКС), сообщил корреспондент КазТАГ.

Корабль «Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе россиянина Олега Новицкого (Роскосмос), француза Тома Песке (ЕКА) и американки Пегги Уитсон (NASA).

Это был 130-й пилотируемый запуск корабля «Союз» в разных модификациях и 50-й старт экипажей к МКС.

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полетами (ЦУП) приступили к управлению его полетом.

Как сообщает Роскосмос, сближение корабля «Союз МС-03» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ 1) планируется проводить по двухсуточной схеме в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажа МКС.

«18 ноября запланирован номинальный двухимпульсный маневр формирования орбиты фазирования ТПК «Союз МС-03». Этот маневр увеличит высоту орбиты примерно на 100 км. На начало вторых суток полета запланирована дополнительная номинальная коррекция. На дальнем участке автономного сближения ТПК с МКС 19 ноября предполагается шестиимпульсный маневр, который позволит перейти к автоматическим процедурам облета станции, зависания и причаливания ТПК «Союз МС-03» к МКС. Операция «Касание» ТПК и МКС запланирована на 20 ноября в 01.01 мск», — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Стартовый день экипажа начался вечером 17 ноября. В 20.20 по времени Астаны космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2,5 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-МС-03» прошли в штатном режиме.

Экипаж «Казбека» (позывной командира корабля «Союз МС-03») проведет в космосе 180 суток. За это время будет выполнена обширная программа из 44 экспериментов по российским, американским и европейским программам. Вернется на Землю экипаж в мае 2017 года.