Система противодействия коррупции в Казахстане работает эффективно

18 октября т.г. в Жамбылской области перед активом в количестве 1000 человек, состоящего из депутатов маслихатов, представителей гражданского общества, СМИ и госслужащих, с презентацией современной антикоррупционной политики Казахстана выступил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Открыл мероприятие аким области К. Кокрекбаев, назвав системное противодействие коррупции одним из важнейших факторов успешной реализации 5 институциональных реформ. О состоянии работы по предупреждению и профилактике коррупции в регионе доложилась уполномоченный по этике акимата А. Кошербаева.

В ходе презентации Агентства были затронуты не только аспекты реализуемой в стране политики по противодействию коррупции, но и отражены результаты внедрения законодательных новелл в сфере госслужбы и госуслуг.

«В Казахстане за последние годы выстроена эффективная система противодействия коррупции, в результате чего значительно сокращены административные барьеры и существенно снижена бытовая коррупция, последовательно и системно реализуются принципы верховенства закона и неотвратимости наказания, идет планомерное внедрение элементов прозрачности практически во всех сферах. Именно так международное сообщество сегодня оценивает проводимую нами работу», — заявил спикер.

Одной из отличительных черт казахстанской модели борьбы с коррупцией Шпекбаев назвал «триединство реализации превентивных, образовательно-воспитательных и карательных мер».

«Агентство как уполномоченный орган практически по всем критериям соответствует международным институциональным стандартам. Одни из основных приоритетов его работы – обеспечение чистоты рядов и формирование образцового морально-этического имиджа государственных служащих».

В ходе выступления была приведена развернутая статистика как по линии государственной службы, так и в части коррупционных преступлений.

За 10 месяцев т.г. Агентством выявлено более 1500 этических и дисциплинарных нарушений со стороны госслужащих, более 350 из которых подверглись соответствующим наказаниям. На предмет качества оказания госуслуг проверена деятельность 8 министерств и 4 комитетов, в результате чего выявлено 600 нарушений.

«Самыми распространенными причинами жалоб граждан на действия госорганов являются нарушения норм Этического кодекса и земельного законодательства, а также срыв сроков рассмотрения обращений. Только при системной и комплексной работе в данном направлении мы можем рассчитывать на реальный переход к сервисному государству», — добавил представитель Агентства. Названы самые коррупциогенные сферы региона, в числе которых земельные отношения, строительство и архитектура. «Только за 10 месяцев этого года в сфере земельных отношений зарегистрировано более 100 досудебных расследований. Ориентируясь только на эти данные, можно сделать вывод о критической ситуации в профильном управлении. В ближайшее время департаменты по делам госслужбы и Нацбюро проведут комплексный анализ коррупционных рисков с выработкой конкретных предложений и рассмотрением деятельности руководства указанных сфер на заседании Совета по этике».

В ходе презентации, собравшимся были продемонстрированы видео о запрете подарков, громких коррупционных преступлениях последних лет, а также обращения бывших чиновников Жамбылской области, находящихся в местах лишения свободы и рассказавших о всех лишениях и трудностях жизни в неволе. Далее Шпекбаев в областном секретариате партии «Нур Отан» совместно с первыми руководителями правоохранительных и местных исполнительных органов в рамках приема граждан выслушал 8 человек, взяв на личный контроль каждое обращение.