Создание атласа-карты Каспийского региона обсудили в Актау

Астана. 18 ноября. КазТАГ – В Актау прошло совещание по международному проекту «Карта геологического содержания Каспийского региона» с участием делегатов из прикаспийских государств, передает корреспондент агентства.

Как сообщил в пятницу аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, создание единой геоинформационной системы улучшит инвестиционную привлекательность региона. По его данным, за 25 лет в нефтегазовый сектор казахстанской части Каспия вложено около $50 млрд.

«Проведены двухмерные сейсмические исследования на северных и центральных участках казахстанского сектора Каспийского моря протяженностью более 8 тыс. погонных километров. Впервые поставлены на государственный баланс 119 месторождений углеводородного сырья. Прирост утвержденных запасов нефти составил порядка 2,5 млрд тонн, газа — 432 млрд кубических метров, конденсата — 265 млн тонн. Общая сумма инвестиций за годы независимости в нефтегазовый сектор на Каспии составила около 50 млрд долларов США», — сказал А. Айдарбаев.

Глава региона считает, что создание единой геолого-картографической основы и информационной базы данных позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, а также положительно отразится на социально-экономической жизни населения и создаст дополнительные рабочие места в будущем.

«Исходя из высоких геологических перспектив Каспийского региона, реализация данного проекта позволит обеспечить интеграцию геологических, геофизических, геоэкологических и других данных, накопленных прикаспийскими государствами за 25 лет», — добавил он.

В свою очередь представители прикаспийских государств обсудили создание атласа-карты Каспийского региона в масштабе 1:1000000 и отметили важность обмена геологическими данными и дальнейшее сотрудничество между геологическими службами стран.

«Настало время обобщить все эти материалы и создать современный геоинформационный проект. Мы рассматриваем его как первый этап крупнейшего проекта «Евразия», который предполагает и возможность бурения сверхглубокой скважины, и дополнительные сейсмические профили, которые увязали бы все предыдущие работы, сделанные по этому региону. Но всегда все начинается с региональных работ, поэтому, как первый этап, мы рассматриваем создание современного «ГИС-проекта», — заявил генеральный директор всероссийского научно-исследовательского геологического института Олег Петров.

Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.