Сохранение осетровых остается для Казахстана одной из экологических проблем

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Сохранение осетровых видов рыб остается для Казахстана одной из экологических проблем, сообщил первый заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов.

«Одной из важных экологических проблем является сохранение осетровых видов рыб. На сегодня Урал является единственной рекой, где еще сохранились места для естественного нереста осетровых видов рыб. С 2010 год введен запрет на промысловый улов осетров в РК, кроме того, в текущем году введен запрет на улов этого вида рыб и в научных целях», — сказал А. Мырзахметов в ходе парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в РК» в пятницу.

По его словам, сегодня идет активная борьба с браконьерами, а также по искусственному воспроизводству рыбных ресурсов и по созданию условий для естественно воспроизводства.

Как сообщил глава ведомства, в настоящее время в стране функционируют 43 рыботоварных, рыбоводных, 17 прудовых и 3 садковых хозяйств, а также 13 рыбоводных хозяйств с использованием технологий замкнутого водоснабжения.

«Ими в 2015 году произведено 730 тонн товарной рыбы. В основном предпринимателями выращивается карп, форель и осетровые. С 2014 год для поддержки предпринимателей, занимающихся товарным рыбоводством, реализуется программа субсидирование инвестиционных вложений в размере 20% на создание рыбоводных установок замкнутого водоснабжения и садков», — рассказал А. Мырзахметов.

«Для дальнейшего развития товарного рыбоводства в рамках разрабатываемой в настоящее время госпрограммы пересмотрен подходы к практикуемым мерам господдержки в части субсидирования товарного рыбоводства с переориентацией на поддержку малого и среднего бизнеса. Таким образом, принятые меры будут существенным шагом в деле сохранения водоемов республики», — заключил он.