«Заслушанные и одобренные на заседании правительства итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев не соответствуют действительности». «Новая стратегия Куандыка Бишимбаева». «Русские как фактор политической стабильности»

Сетевой Казахстан. 18 ноября 2016г.

NG.RU. «Киев разочарован странами СНГ» — Отношения Киева с Белоруссией, Казахстаном и Арменией могут резко ухудшиться. Причиной тому стало голосование в комитете ООН резолюции по Крыму. Три названных государства СНГ не поддержали документ, который в Киеве считают принципиально важным.Фото арыстанбеков

FORBES.KZ. Каирбек АРЫСТАНБЕКОВ, президент Института экономической политики – «Каков реальный ВВП Казахстана, о котором не говорит правительство?» — По предварительной официальной оценке, в январе-сентябре 2016 рост ВВП составил 0,4% к соответствующему периоду 2015. Но отражает ли действительность этот показатель?

Во-первых, на наш взгляд, заслушанные и одобренные на заседании правительства итоги социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2016 не соответствуют действительности.

Во-вторых, мы считаем, ряд макроэкономических показателей страны не соответствуют действительности, а, значит, базовые параметры проводимой правительством экономической политики далеки от реальной ситуации.

В-третьих, доложенные главе государства и парламенту страны основные итоги социально-экономического развития страны за отчетный период следуют скорректировать и доработать.

«Задержано руководство АО «Байтерек Development»» — «Следствием установлено, что должностные лица АО «Байтерек Development» ДЖАКУПОВ А. (заместитель председателя правления), АЙТИМБЕТОВ Б. (руководитель департамента дирекции государственно-частного партнерства), и САРИЕВ Г. (управляющий директор) наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

CAMONITOR.COM. Коллектив редакции газеты Central Asia Monitor — «С надеждой на здравый смысл» — Беда приходит, как всегда, неожиданно. Нашего главного редактора Бигельды ГАБДУЛЛИНА арестовали, предъявив ему совершенно нелепые обвинения. Какой-то шантаж, какое-то вымогательство, да еще и посредством госзаказов. Кто хоть немного знаком с тендерной кухней, сразу поймет, что это полнейшая чушь. Однако сотрудники антикоррупционного бюро придерживаются совершенно иной точки зрения.

Признаемся честно, нам нелегко. Но мы уверены, что переживем эту непростую ситуацию с достоинством и что наши читатели, коллеги, друзья останутся с нами. Жизнь продолжается, а вместе с ней и наша работа.

«Русские как фактор политической стабильности в Казахстане» — Русские – второй по численности этнос в Казахстане, и не секрет, что именно от них на протяжении всех лет суверенной истории в немалой степени зависела внутренняя стабильность в стране. И, как полагает некоторая часть отечественного аналитического сообщества, русские этот экзамен выдержали с честью. Во всяком случае, до начала событий в Украине, где именно так называемый «русский» фактор сыграл вполне определенную роль, к сожалению, не позитивного свойства, сомнений в этом почти не было.

«Лишь малая часть казахстанцев вовлечена в политические процессы» — Казахстанцев часто обвиняют в гражданской пассивности: мол, политикой, в том числе выборными процессами и партийной жизнью, не интересуются, на митинги не ходят, участия в деятельности общественных организаций не принимают. Но мало кто задается вопросом: а в чем причина такой инертности и как повысить политическую активность населения? Ответы на эти вопросы мы попытались найти вместе с политологом Айман ЖУСУПОВОЙ.Фото елеусизов

AZATTYQ.ORG. «Экологи были как каста неприкасаемых – никому не нужны» — Эколог и политик Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ – об окружающей среде 90-х, Сталине и ядерных взрывах — У нашей власти преобладает философия временщиков. Каждый чиновник – временный. Нет у них глубокой озабоченности проблемами страны. Пока сидит, он решает свои проблемы, где-то незаконно. Потом его ловят, сажают. И так по кругу.

«Социальная реклама, которую обяжут показывать» — Казахстанские телеканалы хотят обязать бесплатно транслировать в свой прайм-тайм как минимум два социальных видеоролика, сделанных по государственному заказу. Об этом речь шла в парламенте.

CARAVAN.KZ. «В “ҚазМұнайГаз Өнімдері” “потеряли” 2,5 миллиарда тенге» — Громкое судебное разбирательство началось в Астане. На скамье подсудимых – четыре сотрудника компании “ҚазМұнайГаз Өнімдері”, которых обвиняют в хищении 2,5 миллиарда тенге.

«Я бы очень хотел, чтобы отношение к подвигу изменилось в общественном сознании — режиссер фильма "28 панфиловцев"» — Сегодня в Алматы состоится казахстанская премьера военной драмы “28 панфиловцев”. Российский режиссер и автор сценария Андрей ШАЛЬОПА рассказал, что думает о тех, кто бросает тень сомнения на подвиг бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова. Проект необычен тем, что часть средств на него собрали с помощью краудфаундинга, любой пользователь Интернета мог профинансировать это военное кино. В итоге создатели получили беспрецедентную сумму – свыше 34 миллионов рублей пожертвований – и статус “народного кино”.

KAPITAL.KZ. «Новая стратегия Куандыка Бишимбаева» — Вчера Миннацэкономики презентовало новую Стратегию экономического развития страны до 2025 года. Она состоит из пяти стратегических приоритетов, содержит 20 стратегических инициатив, под них сформирован 21 национальный индикатор. Но самое главное, в ней формируется семь национальных достижений. Как заявил министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ, в экономической сфере до 2025 года ведомство видит повышение благосостояния граждан, и задача правительства — довести ВВП на душу населения по паритету покупательской способности до $35 тыс.Фото бишимбаев

SAYASAT.ORG. «Так вот ты какой, северный олень» — В действующем составе правительства 37-летний Куандык БИШИМБАЕВ является самым молодым министром. В своей нынешней ипостаси он находится с мая текущего года. А если учитывать отсутствие у Куандыка Валихановича опыта публичной работы, то риски для его карьеры серьезно возрастали. Поэтому неудивительно, что он смог испортить отношения с пулом экономистов и допустить выход конфликта в публичное поле. Закономерными являются и острые замечания от премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА.

KURSIV.KZ. «Деньги чиновникам: в Казахстане будут поэтапно увеличивать зарплаты госслужащим» — C 2018 года в Казахстане для государственных служащих планируется внедрение факторно-балльной системы оплаты труда. Сделано это будет в рамках программы «Модернизация государственного аппарата». Как заявляют уполномоченные ведомства, в Казахстане и дальше будет повышаться уровень зарплат госслужащих.

365INFO.KZ. «Главные успехи года в Казахстане: девальвация и налоги» — Предприниматели не просто так стонут под натиском налоговых инспекций. Как отмечает аналитическая служба finprom.kz, фискальная деятельность государства в 2016 году бьет рекорды. Несмотря на ухудшение ситуации в экономике, объем доходов республиканского бюджета за год вырос на 24% и по итогам января-сентября 2016 года составил 5,3 триллиона тенге.

«Нужен ли русский язык в СНГ?» — У нынешней молодежи русский язык теряет популярность и уступает английскому. К такому выводу пришли участники круглого стола «Сила молодежи в единстве», организованного 15 ноября 2016 года Российским университетом дружбы народов. На мероприятии выступили студенты из России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Азербайджана. На русском языке обучаются 75% детей в Белоруссии, 41% — в Казахстане, 25% — в Украине, 23% — в Кыргызстане, 21% — в Молдове, 7% — в Азербайджане, 5% — в Грузии, 2% — в Армении.

INFORMBURO.KZ. «Жизни в обмен на скот. За что убили братьев-оралманов в Алматинской области» — Троих братьев-оралманов Жаркынбека Долданулы, Мукията Зарлыханулы и Кадылбека Алимхана жестоко убили ради 36 голов скота. Пять с лишним миллионов, которые можно было выручить за животных, для преступников оказались ценнее человеческих жизней. Тела братьев были настолько сильно изуродованы, что опознать их было невозможно. Карасайский районный суд явно был тесен для всех желающих попасть на процесс об убийстве братьев, который начался в Каскелене 17 ноября.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.