В Узбекистане учредили благотворительный фонд имени Ислама Каримова

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – В Узбекистане учредили благотворительный фонд имени Ислама Каримова, сообщила младшая дочь И.Каримова Лола Каримова-Тилляева.

«В целях увековечивания памяти и жизненных принципов моего отца, мы с мамой учредили благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. В планах фонда – создание музея первого Президента Узбекистана, а также публикация работ об отце-основателе государственности нашей независимой Республики. Одна из основных задач фонда – это популяризация исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана внутри страны и за её пределами», — написала Л.Каримова-Тилляева на своей странице в Facebook.

По ее словам, фонд «намерен реализовывать различные научно-просветительские и культурные программы с целью обучения и развития потенциала молодёжи, а также повышения квалификации преподавателей вузов, учителей и медицинских работников». В связи с этим, фондом будут выдаваться гранты одаренной молодежи для обучения в отечественных и зарубежных вузах.

«В целях развития отечественной науки в Узбекистане, нами также предполагается выдача грантов для поддержки научно-исследовательской деятельности. Фонд И. Каримова будет уделять особое внимание развитию узбекского языка. В планах — предоставление грантов на осуществление переводов и публикаций произведений узбекской классики и работ современных авторов на иностранные языки», — отмечается в сообщении.

Также планируется создание и публикация трудов, посвященных национальным традициям, культуре, литературе, ремесленничеству и другим достижениям узбекского народа; поддержка национального ремесленничества; развитие и консолидация национальной школы современного искусства Узбекистана.

«Я искренне надеюсь, что деятельность фонда Ислама Каримова поможет многим нашим гражданам в реализации своего потенциала, поддержит богатую культурную жизнь страны и поможет процветанию нашего исторического наследия», — заключила она.

Первый президент Узбекистана Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного им инсульта. Он был похоронен у себя на родине в Самарканде по мусульманским традициям.