ВОЗ объявила об окончании эпидемии вируса Зика

Алматы. 19 ноября. КазТАГ — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении действовавшего с 1 февраля режима чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе, вызванной распространением вируса Зика, пишут росСМИ.

«Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение», — говорится в заявлении ВОЗ по итогам пятого заседания специального комитета по Зике.

Подчеркивается, что «многие аспекты этой болезни и связанных с нею последствий еще предстоит понять, но сделать это лучше через проведение постоянных исследований». В этой связи комитет рекомендовал принять соответствующие программы работы и выделить на них средства, учитывая «долгосрочную природу болезни и ее последствий».

По совету специального комитета гендиректор ВОЗ Маргарет Чэнь отменила режим чрезвычайной ситуации по Зике. Она вместе с тем подтвердила рекомендации, касающиеся защиты от вируса, которые были изданы по итогам предыдущих четырех совещаний комитета.

По данным ВОЗ, случаи переноса вируса Зика комарами отмечены на настоящий момент в 75 странах и территориях. В 28 из них зафиксированы случаи микроцефалии, потенциально связанные с заражением вирусом Зика. За минувшую неделю этот список пополнили Аргентина и Гваделупа. О случаях синдрома Гийена-Барре информировали в общей сложности 19 стран. Двенадцать государств заявили о наличии свидетельств локальной передачи вируса Зика от человека к человеку, среди них США, Аргентина, Перу, Франция и Германия.

Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных женщин различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия: значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Переносчиком вируса является комар Aedes aegypti.