Дефицит бензина АИ-92 в Астане на выходных в минэнерго объяснили плохими погодными условиями

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Причиной отсутствия бензина марки АИ-92 на столичных заправках стали сильные морозы, но ситуация уже наладилась, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Через социальные сети я заметил, что в субботу на АЗС «КазМунайГаз» (КМГ) 92-й бензин продавался только по талонам. Вчера я проехался по этим заправкам — ситуация наладилась. Это из-за морозов, вчера термометры показывали -32 градуса, в субботу -25 и -27, соответственно и спрос возрос в 2,5 раза. Поэтому КМГ, ежедневно реализующий 100 тонн бензина марки АИ- 92, только в субботу реализовал 220 тонн данной марки. Почему это произошло? Потому что понижение температуры», — сказал К. Бозумбаев понедельник на правительственном часе в мажилисе.

По его словам, КМГ нужно было заблаговременно подготовиться.

«Но это проблема не глобального характера, она имеет текущий характер. Поэтому мы вчера решили ее. В Астане до конца ноября имеется достаточный уровень ГСМ и, считаю, что не стоит по этому поводу беспокоиться», — утверждает министр.

Как сообщалось, бензин марки АИ-92 на автозаправочных станциях дочерней организации КМГ — ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», реализовывался на выходных по талонам. Об этом сказали в call-центре «КМГ-Өнімдері».

При этом собеседник затруднился ответить, по всему ли Казахстану такая ситуация.

«Судя по всему, да (по всему РК – КазТАГ)», — сказали в call-центре.