«Справедливая» цена за литр бензина АИ-92 в Казахстане составляет Т140 — Бозумбаев

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. «Справедливая» цена на бензин марки АИ-92 в Казахстане составляет Т135-140 за 1 л, считает министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Справедливая цена составляет 135-140 тенге. В ноябре цена продержится на уровне 130 тенге за литр бензина марки АИ-92, если будет резкий скачок, то мы проведем совместную проверку с комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции», — сказал К. Бозумбаев в понедельник на правительственном часе в мажилисе.

Отвечая на вопросы депутатов, которые приводили примеры высоких цен на бензин на отечественных заправках, министр заявил, что не верит в резкий скачок цен.

«Я не верю, что произошел резкий скачок цен. В ноябре прошлого года цена за бензин марки АИ-92 была 127 тенге за литр, а сейчас составляет 130 тенге. На незначительных и мелких заправках эта цена доходит до 135 тенге, на «Гелиосе» — 129, на КМГ по 128 продается бензин. Поэтому, безусловно, мы не говорим, что цены будут сохраняться на прежнем уровне, мы живем в рыночных экономических условиях», — указал он.

К. Бозумбаев напомнил, что импортозависимость по бензину в Казахстане составляет 30%, по дизельному топливу — 15-20%, авиационному — 70%.

«Это мы завозим из России. Поэтому российские цены, безусловно, влияют, вы должны понимать, что в России за 1 тонну оптовая цена ранее составляла $360, сейчас ожидается, что поднимется до $415 за тонну. Если возить в Астану бензин и реализовывать, он получится по 140 тенге за литр. Но у нас есть отечественный бензин и экспортируемый бензин», — заключил министр.