Назарбаев рассказал о противодействии правоохранительным реформам со стороны чиновников на местах

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о противодействии реформам в правоохранительной сфере со стороны чиновников на местах, передает корреспондент агентства.

«Создана и функционирует местная полицейская служба, подотчетная местным органам власти, местному сообществу. И не так просто было заставить министерство внутренних дел это сделать. Вот так цепляются, вот отсюда, из Астаны, буду управлять всем Казахстаном и никому ничего не дам», — сказал Н. Назарбаев на VII съезде судей республики в понедельник.

«Уже когда распределили, все равно продолжают назначать, то есть реформы, намеченные мной, могут продвигаться, если начальники здесь, в Астане, и другие будут сами этим заниматься и сами будут привержены этому. Если этого не будет, то нам надо будет их менять, чтобы довести до конца эти реформы», — добавил он.

По мнению президента, у министерства внутренних дел существует широкий круг задач и проблем.

«Нет чтобы наоборот сделать так, чтобы на местах отвечали за общую преступность, за безобразия, которые там делаются. Министерству есть чем заниматься, и это касается не только МВД», — заключил глава государства.